Совсем недавно отгремели новогодние праздники, а вместе с ними Рождественские святочные гуляния. По приглашению руководителя управления культуры администрации городского округа города Воронежа А.В. Харитонова и директора Воронежского областного центра народного творчества и кино Елены Николаевны Богачевой нам, участникам народного коллектива фольклорного ансамбля «Берегиня», посчастливилось побывать в эти благодатные дни на Воронежской земле и поучаствовать в двух масштабных фольклорных мероприятиях: творческом вечере, посвящённом 10-летию Студии народной культуры «Горница», и гала-концерте XVI Рождественского фольклорного фестиваля «У нас празднички, да всё Святочки!».
Для нас, музыкантов-фольклористов, Воронеж - центр народной традиционной южнорусской этнокультуры, где живут и работают профессионалы самобытного мира музыкального фольклора: Галина Яковлевна Сысоева, Галина Павловна Христова, Александра Алексеевна Самотягина и ученики их учеников. Это целая династия большой фольклорной семьи и нам было приятно почувствовать себя частью этой составляющей.
«Было бы здорово показать что-то интересное, традиционное наше тамбовское», - говорит руководитель народного коллектива фольклорного ансамбля «Берегиня» Татьяна Друцкая (МБУК «ДК «Знамя труда» г. Тамбов). Благодаря инициативе Татьяны Ивановны состоялся творческий дуэт коллектива и талантливого гармониста Владимира Лисицына (заведующий Сампурским сельским Домом культуры – филиал МБУ «Сампурский ЦДД»). Отметим, что в нашей Тамбовской области из всех жанров народного творчества наиболее уцелевшим является инструментальное музицирование. Владимир Александрович - участник многих региональных и всероссийских фестивалей и конкурсов «Играй, гармонь», также организатор фестиваля «Играй, гармонь, на Сампурской земле». Обладая прекрасным музыкальным слухом, он с особой, характерной для него исполнительской манерой импровизирует тамбовские наигрыши на гармони.
Подбор тамбовского традиционного музыкального репертуара, совместные сводные репетиции, технические и организационные вопросы решались быстро, с большим энтузиазмом, а главное - плодотворно.
Задумка соединить фольклорный коллектив и самобытного гармониста произвела настоящий фурор. Плясовые песни Тамбовской области «Выйду ль я на реченьку», «Снег тает» из сборника В.П. Прокунина, «Тамбовская матаня», исполненные в традиционной аутентичной манере, произвели яркое впечатление на воронежских зрителей и гостей из других регионов.
На площадке культурно-досугового центра «Северный» 18 января состоялся творческий вечер «В горнице моей светло», посвящённый 10-летию студии народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино. Кураторы этнопроекта - заслуженный коллектив народного творчества РФ, фольклорный ансамбль «Радовесь», руководитель коллектива, ведущий методист отдела фольклора и ремёсел ВОЦНТиК, заслуженный работник культуры Воронежской области, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Светлана Ревнева.
Участники коллектива, как и его руководитель, - наши давние друзья. Нас объединяет профессия, трепетная любовь к уходящим народным традициям, а также совместные концерты по обмену опытом и участие в традиционных играх «Атмановские кулачки», представляя музыкальный фольклор родных регионов.
В этот день на сцене делились своим мастерством детская фолк-студия, маленькие солисты из детских ансамблей «Услада», «Диковинка», «Завалинка» и «Канарейка», ансамбль «Казачья горница». Гостями программы были самобытный гармонист Николай Хромых и мультиинструменталист Роман Брагин, частушечница Любовь Корчагина и мы, гости из соседнего региона – тамбовский фольклорный ансамбль «Берегиня», а также гармонист Владимир Лисицын. В финале концерта участники вместе со зрительным залом исполнили уже полюбившуюся многим песню давнего нашего друга, композитора Михаила Устинова - «И будем петь, и будем жить!».
![]() |
![]() |
![]() |
19 января на православный праздник Крещения в Городском Дворце культуры уже в шестнадцатый раз прошёл Рождественский фольклорный фестиваль «А у нас празднички, да всё Святочки».
Гуляния, гадания, колядование, песни-колядки, дошедшие до нас из глубины веков, исполняли участники более 24 ансамблей из Воронежа, Липецка, мы были представителями из Тамбова. Праздничная ярмарка от лучших мастеров декоративно-прикладного творчества в вестибюле продемонстрировала различные виды народных промыслов.
«Для нас этот фестиваль – рождественская встреча на святках, когда мы можем всех увидеть, обнять, поздравить по-нашему, как нужно, пощедровать, Христа прославить», – рассказала заслуженный деятель искусств Воронежской области, арт-директор фестиваля, доцент кафедры этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, руководитель фольклорного ансамбля «Паветье» Александра Самотягина. Она - идейный вдохновитель и организатор праздника.
«Очень много сейчас говорят про патриотизм. На самом деле зерно патриотизма заложено в культурном коде. Культурный код – это наши традиции. Поэтому дети, которые раньше приобщались к традиционной культуре в семье, теперь в условиях города лишены такой возможности, потому, что родители уже не знают таких традиций. Наши фольклорные коллективы, руководители и педагоги кафедры этномузыкологии стараются поддерживать эту среду в современных условиях. Должно быть посеяно зерно. Как раз в этих детях зерно посеяно. Понятно, что пройдёт время, пройдёт переходный период. Они могут прекратить заниматься, но в них это уже есть, росток будет расти и жить. Со стопроцентной уверенностью можно говорить, что это люди, которые знают свою культуру. Они точно передадут её своим детям и внукам», - уверен руководитель городского управления культуры Андрей Харитонов.
К сожалению, зал не смог вместить всех желающих, и многие зрители смотрели весь концерт стоя. Главное, что воронежцы с пониманием отнеслись к этому неудобству. Как говорится, в тесноте, да не в обиде.
Выступая на воронежской сцене, мы чувствовали гордость за своих земляков, представляя Тамбовскую традиционную культуру.
Составитель:
член Российского Фольклорного Союза,
Лауреат областной премии им. М.Н. Мордасовой,
методист ТОГБУК «НМЦ НТ и Д»
Часовских Е.И.