меню
меню

Obshchaja18-19 октября 2023г. в городе Тамбове в МАУК «Драматический театр «Тамбовский молодежный театр» состоялся I Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс театрального искусства «Тайна образа» для народных театров, драматических коллективов и молодёжных студий, посвящённый 125-летию основания В.И. Немировичем-Данченко и К.С. Станиславским Московского художественного общедоступного театра. Уникальность проекта в том, что он многожанровый, чисто театральный и зародился на нашей Тамбовской земле!

Организаторы фестиваля-конкурса: Министерство культуры Тамбовской области, ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

ErmakovaПри поддержке Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Союза Театральных деятелей РФ, Общероссийского общественного движения «Культурный фронт России».

В мероприятии приняли участие более 2000 человек. В финальный отбор попали 110 человек - коллективы из г.Орла, г.Калининграда, г.Санкт-Петербурга, г.Петрозаводска, г.Новошахтинска, г.Моршанска, г.Лиски. На торжественном открытии выступила и.о. начальника отдела профессионального искусства и народного творчества министерства культуры Тамбовской области Е.А. Ермакова.

PisemoФестиваль-конкурс поддержал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по культуре Е.Г. Драпеко: «Позвольте поздравить Вас с успешным стартом I Всероссийского многожанрового фестиваля-конкурса театрального искусства «Тайна образа».
Проведение фестиваля подобного уровня и направленности играет важную роль в сохранении и распространении народного творчества, что имеет особую значимость в период стремительной глобализации!
Пользуясь возможностью, выражаю признательность за неоценимый вклад в укрепление патриотизма и развитие национального духа!
От всей души желаю процветания Вашему фестивалю и дальнейших успехов в его проведении!»

EkletikaОткрытие фестиваля-конкурса украсил Театр мод ТГТУ «Эклектика» (руководитель А.И. Глушкова) с коллекцией «Матрешки» - победитель финала регионального фестиваля самодеятельного студенческого творчества «Студенческая весна-2023» в номинации «Искусство сценического костюма», победитель в номинации «Авангард» областного конкурса дизайнеров 2022 года.

Конкурсную программу открыл самый мистический и загадочный спектакль Лискинского музыкально-драматического театра «Метель» А.С. Пушкина, режиссер Т.В. Колмыкова, автор костюмов Е.Н. Саламатина. В данной режиссерской работе все подчинялось законам  волшебства, словно действие происходит между сном и явью. Это так завораживало и приковывало внимание зрителя к происходящему на сцене. Постановка была выполнена с любовью к самым мелким деталям, от сценографии спектакля с резными, воздушными декорациями и невероятным снегом, который постоянно находился в движении, как живой организм, до кружевных костюмов действующих персонажей. Все здесь звучало в ансамбле, существовало в гармонии.

Master klassФестиваль-конкурс носил обучающий характер и для целевой аудитории. Помимо того, что все участники просматривали работы коллег (в зале для них были выделены специальные места), состоялся научно-методический семинар «Театральный костюм и аксессуары как один из способов формирования внешнего имиджа театра».

Темы и разделы семинара:

-какой костюм можно назвать театральным; роль театрального костюма в создании художественного образа спектакля; «Тайна образа»: артист и костюм; театральный костюм и декорационное решение спектакля; создание театрального костюма и аксессуаров: от идеи к воплощению.
Спикер: О.А. Журкова - художник-постановщик театра, сценограф, старший преподаватель кафедры сценографии Школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А.П. Чехова.

Тема: «Создание сценических костюмов с использованием нестандартных материалов. Поиск и создание авангардного образа.» (Разновидности нестандартных материалов. Способы и области применения нестандартных материалов в создании костюмов. Поиск авангардного образа. Удешевление стоимости костюма путём применения нестандартных материалов. Рассмотрение примеров на моделях.) Спикер: А.И. Глушкова - руководитель театра мод ТГТУ «Эклектика», член Союза архитекторов России, помощник В. Овсянникова, обладатель Гран-при международного фестиваля «Россия многоликая», дипломант первого евразийского симпозиума архитектуры, урбанистики и дизайна «ESAUD 2023».

Тема: «Тренинги внутренней свободы» - авторская программа театрального обучения, основанная на практическом воплощении идей Михаила Чехова и Ежи Гротовского. Спикер: Алекперов Эльхан Сабир оглы - артист, режиссёр, фотограф, руководитель видео-отдела Новошахтинского драматического театра, член СТД РФ.

Семинар получился насыщенным, плодотворным и полезным для дальнейшей работы в любительских театральных коллективах.

Для коллективов, интересовавшихся историей Тамбовской области, была организована экскурсия в Тамбовский областной краеведческий музей.

В программе фестиваля-конкурса выступили победители в номинации художественное слово «Сердцем говорю...» и в номинации поющий актёр «Песня для души!». Многожанровый характер фестиваля-конкурса придавал оригинальности мероприятию. Наряду с драматическим искусством зрители могли наблюдать умение актёров петь и способность проявить себя в чтецком материале.

Хочется отметить видеопрезентации по созданию образа, которые готовили коллективы для участия в отельной номинации, рассказывая зрителю о том, как создаётся образ от эскиза до воплощения; как идея создателя костюма в совокупности с режиссёрским решением актёрских образов раскрывалась в процессе работы над постановкой; как осуществлялся подбор декораций, аксессуаров, решение цветом и т.д. Каждый нашёл свою форму повествования, свой способ, с помощью которого излагались события и мысли героев в спектакле. Например, режиссёр Антонина Марина из г. Моршанска подошла к  заданию вдумчиво и скрупулёзно, основываясь на исторических фактах, подробно изучая  героя А.Н. Островского. Её постановка складывалась из классической драматургии. А режиссёр современной пьесы Сергей Детков из г. Калининграда выбрал форму интервью, рассуждая с экрана и говоря зрителю о сложных женских характерах, которые предстояло сыграть его актрисам, загадочных и противоречивых женских натурах, которые во все века оставляли в замешательстве лучшие умы человечества.

У жюри вызвала интерес и видеопрезентация режиссера Н.Н. Смогль из г. Орла. Наталья Николаевна сделала акцент на работе с пластикой тела и это работа в пластике менуэта,  благодаря чему зритель не концентрирует внимание на отдельных элементах,  не выделяет их для себя, а воспринимает танцевальную композицию в общем. Само собой, что все движения подчинены ритму танца. Каждая перемена позы значительна, все жесты гротескны. Изящество роскошного века достигается ощущением, что по сцене движутся вообще не живые люди, а раскрашенные фарфоровые статуэтки, как будто комедия сыграна в фарфоре, а мы подглядываем за героями в маленькую замочную скважину…

В театральном марафоне приняли участие особенные люди - театральная студия «Многоточие» Новошахтинской МОР ОООООИ «Всероссийское Ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Ростовской области (режиссер О.В. Второва, помощник режиссера Э.А. Алекперов) со спектаклем «Счастливый день» А.Н. Островского. На спектакль были приглашены такие же особенные люди из ТОО ВОС, для которых использовалась специальная аппаратура с тифлокомментариями. С благодарственной речью выступил Председатель Тамбовской областной организации Всероссийского общества слепых Михаил Владимирович Смолянинов.
Спектакль получился очень позитивным и добрым! В фестивале-конкурсе он получил Диплом II степени.

Гран-при фестиваля-конкурса заслужено завоевал студенческий театр «Версия» Северо-Западного института управления РАНХИГС г. Санкт-Петербург «Русская Атлантида. Турбины» М.А. Булгакова (режиссер Н.А. Евдокимова). Ребята просто покорили зрителя своей искренностью, действие казалось таким реальным, таким настоящим. Как мы понимаем, «Русская Атлантида» в названии спектакля означает те считанные дни, в которые решалась судьба Турбиных, всего уклада жизни этой русской интеллигентной семьи. Главные герои – не Турбины, а образы: образ войны, дома, города…
Студенческий театр «Версия» - довольно титулованный театр с десятками наград. Ежегодно театральная команда выпускает не менее трёх спектаклей на больших молодёжных сценах города. Среди достижений коллектива - участие в различных Всероссийских фестивалях, выступления в городах России, выступления онлайн за рубежом, призовые места и многократное звание лучшего актёрского ансамбля. 

Среди лауреатов фестиваля-конкурса есть и театр-студия «Монтес» МБОУ ДОД «Детский театральный центр» г. Петрозаводск Республики Карелии с постановкой  «Тень» Е.Шварца (режиссер Л.И. Толстова). Создатель и режиссёр «Монтес» Лидия Толстова, которая в течение пяти десятков лет верой и правдой служит театральному искусству Карелии, не случайно обратилась к Евгению Шварцу. Она называет пьесу «страшной сказкой для детей и взрослых». Эта постановка будит в зрителях чувства правды, честности, любви, порядочности. Спектакль создан не для забавы и не потехи для, а ради высшего смысла.

В процедуру судейства входил устный разбор спектаклей. Подробный анализ режиссёрских работ важен для участников фестиваля-конкурса. Каждый из членов жюри высказал своё мнение. В качестве основной, ударной силы в жюри  выступил председатель - М.И. Куц. Не все участники обсуждения согласились с мнением жюри, но, главное, в споре рождается истина. Теперь есть время подумать, все осмыслить, и собраться с новыми силами за постановку следующего спектакля.

ИТОГИ I ВСЕРОССИЙСКОГО МНОГОЖАНРОВОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА «ТАЙНА ОБРАЗА» (список победителей)

ZhyriПрофессиональное жюри фестиваля-конкурса:

Председатель жюри: доцент, заведующая отделом театрального искусства и детского художественного творчества ГРДНТ им. В.Д. Поленова, член Совета по массовым формам театрального искусства СТД РФ г. Москва — Марина Ивановна Куц.

  • преподаватель театральных дисциплин высшей категории ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, член СТД РФ — Антонина Викторовна Косякина.
  • режиссер, актер ТОГАУК «Тамбовтеатр», доцент кафедры сценических искусств ТГУ им. Г. Р. Державина — Константин Юрьевич Карчевский;
  • актер ТОГАУК «Тамбовтеатр», секретарь СТД РФ, Председатель Тамбовского отделения Сергей Алексеевич Левандовский;
  • художник-постановщик театра, сценограф, старший преподаватель кафедры сценографии Школы-студии им. В.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова — Ольга Алексеевна Журкова;

IMG 9724В церемонии награждения к участникам и организаторам фестиваля-конкурса обратилась Марина Ивановна Куц: «Большое спасибо, дорогие участники за то, что вы нас удивили, а вы нас точно удивили, коллеги со мной согласятся. Спасибо за то, что вы выбрали этот путь в своём творчестве, путь театрального искусства. Это так здорово, вы все будете иметь разные профессии в системе управления, в гуманитарных науках. Огромное количество здесь присутствует участников творческих коллективов, работающих в самых разных профессиях нашей великой и прекрасной Родины. Спасибо Вам за то, что вы любите театр! Очень здорово, что вы собрались, показали нам своё творчество. Мне, например, было очень интересно, я открыла большое количество для себя театральных коллективов. Я уже искушённый, в отличии от моих коллег, зритель. Я руковожу любительскими театрами РФ, поэтому много видела и могу сказать, что вы достойные представители своих регионов. Очень порадовал выбор репертуара, как ваши актёры работают на сценической площадке. Самое главное, как вы верите своим режиссёрам, как вы идёте за ними. Любите театр! Счастья вам, здоровья, успехов! От вашего лица разрешите поблагодарить министерство культуры Тамбовской области, замечательный  научно-методический центр народного творчества и досуга, которые организовали этот фестиваль-конкурс в такое непростое для России время. Мы находим возможности и, самое главное, находим силы для того, чтобы радовать зрителей своим творчеством. Спасибо, мои дорогие коллеги, спасибо Молодёжному театру, в котором мы ощущали себя как дома».

nagrazhdenieКрасочной была церемония награждения фестиваля-конкурса «Тайна образа».

Модели театра мод «Эклектика» в ярких расписных костюмах под хохлому выносили награды победителям, а вручали их участникам члены жюри.
Трогательной была финальная песня фестиваля-конкурса «Спасибо театр!» в исполнении победителя в номинации поющий актер Сергея Деткова - режиссера Народного театра «АртГорА» г. Калининграда.

MakarovaПриятным сюрпризом для режиссёра и ведущей программы Макаровой Е.В. стало вручение Почетной грамоты Союза театральных деятелей РФ «За многолетний добросовестный труд, энтузиазм, преданность общему делу, искреннюю заинтересованность в работе, поддержку и развитие любительского (самодеятельного) театрального творчества на Тамбовщине». 

За эти два дня, насыщенных театральными историями и интересными событиями, перед нашими глазами возникали разные эпохи, всевозможные герои и их непохожие судьбы. Однако объединяет нас всех одно: любовь к театру. Театр — это чудо на все времена, и с этим невозможно не согласиться. В театре чаще, чем в жизни, человек способен пережить чужое как своё, совсем личное. А это значит, происходит всплеск человечности. Человек, окружённый миром искусства в коллективе, становится духовно богаче!

Жюри фестиваля-конкурса отметило высокий уровень конкурсных постановок спектаклей, яркие сценические образы, творческий, грамотный подход к разработке и оформлению видеопрезентаций по созданию образа спектакля и костюмов героев в номинации «Создание образа», пожелали процветания и дальнейшего развития любительского (самодеятельного) театрального творчества на Тамбовщине.

ОСОБЕННЫЕ ЛЮДИ НА ФЕСТИВЫАЛЕ "ТАЙНА ОБРАЗА": https://tambovcentr.ru/joomla/index.php/news/2556-osobennye-lyudi-na-festivale-tajna-obraza

СТАТЬЯ газеты "Наш город Тамбов" от 24 октября 2023г. №82 - "ЛУЧШИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКИЕ"

ФОТОРЕПОРТАЖ: https://disk.yandex.ru/d/2IfgEzwFcWmlSA

ВИДОРЕПОРТАЖ ТК «Новый век»: https://tvtambov.ru/news/v-tmt-otkrylsya-pervyj-vserossijskij-festival-konkurs-teatralnogo-iskusstva/2023/10/18/

ВИДЕОСЮЖЕТ: https://rutube.ru/video/efdea3757b8ecbaf5e9cc1a539a2612f/?r=wd

ВИДЕО Открытие фестиваля-конкурса: https://rutube.ru/video/0a6b4e75b328bb4286f182a28b42ecd4/?r=wd

ВИДЕО Закрытие. Награждение победителей: https://rutube.ru/video/4b6c5cb6d8de18c462d733093e03952e/?r=wd

ОТЗЫВЫ: https://tambovcentr.ru/joomla/index.php/guest-book

Ведущий программы фестиваля-конкурса Елена Макарова.
Информацию подготовила:
режиссер ТОГБУК «НМЦ НТ и Д», член СТД РФ
Елена Макарова.

Как нас найти

заходите

г. Тамбов,
ул. Советская, 59


звоните

+7 (4752) 72-57-28

+7 (4752) 71-28-46

+7 (4752) 72-52-82


Пишите

cnt@cult.tambov.gov.ru

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве