меню
меню

1Как отмечено в указе Президента РФ «О Стратегии национальной безопасности России», именно патриотизм станет препятствием для внутренних и внешних угроз безопасности страны.
Ставится задача сформировать у подрастающего поколения системные знания о месте России в мире, ее исторической роли и территориальной целостности. В связи с чем специалистам культурно-досуговых учреждений необходимо активизировать поиск и внедрение активных форм работы по нравственно-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Привлекая внимание к данной теме, Тамбовский научно-методический центр народного творчества и досуга с 10 марта по 10 сентября 2023 года проводит онлайн-акцию по патриотическому воспитанию молодого поколения «У Отчизны героев не счесть».

Участники акции вправе выбрать свои формы культурно-досуговой работы по данной теме, всемерно поддерживающей и популяризующей патриотов, героев своей страны.

Активный период акции будет проходить с 25 марта на информационных ресурсах Организатора, участников акции (социальные сети) с хэштегами: #ТамбовскаяОбласть #НМЦНТиД #Акция_Герои_России.

С темами работ и формами мероприятий, а также подробными условиями участия в акции можно ознакомиться в Методических рекомендациях.

 

Методические рекомендации
по участию в областной онлайн-акции по патриотическому воспитанию молодого поколения Тамбовской области «У Отчизны героев не счесть»

Настоящие методические рекомендации разработаны с целью определения порядка организации и проведения областной онлайн-акции «У Отчизны героев не счесть» (далее – акция) и адресованы муниципальным культурно-досуговым учреждениям.

Как отмечено в указе Президента РФ от 02.07.2021 г. № 400 «О Стратегии национальной безопасности России», именно патриотизм станет препятствием для внутренних и внешних угроз безопасности страны.

Воспитание патриотических чувств является достаточно важной составляющей воспитательного процесса.

Развитие молодого поколения согласно стандартам должно включать в себя гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое и экологическое воспитание. Ставится задача сформировать у подрастающего поколения системные знания о месте России в мире, ее исторической роли и территориальной целостности. В этой связи особенно актуальными становятся мероприятия патриотической и духовно-нравственной тематики.В связи с чем специалистам культурно-досуговых учреждений области необходимо активизировать поиск и внедрение активных форм работы по нравственно-патриотическому воспитанию молодого поколения.

Патриотическое воспитание представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Основной целью акции является формирование гражданина, гордого за свою страну, любящего свой народ, почитающего историю страны и его культуру, имеющего чувство долга перед государством.

Областная акция «У Отчизны героев не счесть» предполагает решение следующих задач:

- показ разнообразных форм и видов организации мероприятий по патриотическому воспитанию, активной популяризации патриотов, Героев России;

- формирование любви к родному краю, России, культурному наследию своего народа;

- воспитание любви, уважения к национальным особенностям народов России, а также известным людям, Героям своей страны;

- совершенствование содержательной части клубных мероприятий по нравственно-патриотическому воспитанию молодого поколения;

- определение путей дальнейшего совершенствования культурно-досуговых и социально-культурных технологий данной направленности.

Направления по разрешению этих задач и должны показать участники акции посредством технологий формирования патриотического воспитания.

Планируемая акция рассчитана на создание условий для повышения эффективности работы, совершенствование системы патриотического воспитания в учреждениях культуры, развитие методической базы, обновление форм и методов работы, использование активных форм коллективного воспитательного воздействия в учреждениях культуры, адресного влияния на формирование патриотического сознания подрастающего поколения, и привлечение внимания к этой проблеме заинтересованных лиц и организаций.

Акция является открытым мероприятием, организатор акции – ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Акция проводится с 10 марта по 10 сентября 2023 года в два этапа:

1 этап – организационный. Подготовка участниками материалов, видеороликов, видеопрезентаций, мастер-классов, наглядной агитации в зависимости от выбранной формы и темы.

Темы и формы работ:

1. «Патриотические традиции России». Данное направление является действенным средством патриотического воспитания. Видеоролик или видеопрезентация с показом фрагментов из культурно-массовых мероприятий, рассказывающих об истории нашей страны и нашей малой родины, об известных Героях России всех времён и народов.

Уникальность этой темы заключается в попытке соединения музейного показа-демонстрации мультимедийных технологий, народного театра, театрализации. (Не более 10 минут).

2. «Нет в мире краше Родины нашей» (историко-краеведческое просвещение).
Любовь к родному краю, знание его истории – основа духовной культуры всего общества. Как заметил академик Д. Лихачёв: «Культура как растение: у неё не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался с корней».

Представить видеоролик с показом фрагментов из подобных мероприятий: краеведческий вечер-познание «Село моё родное: имена, события, факты», «Фронтовой блокнот», «Они знают цену своей жизни: ветераны ХХ века – наши земляки», вечер-путешествие в историю родного края «Мой край родной – моя история живая», вечер ко Дню села «Ты всех краев дороже мне…», вечер славы и признания «Земляки известные и неизвестные», «Люди, прославившие наш край», «Чтоб жили в памяти герои-земляки», экспедиция-поиск «Альбом памяти»: (Биографии местных ветеранов войны и тружеников тыла), литературное путешествие «Земляки на карте села» (об улицах, названных в честь земляков), историко-литературная экспедиция «Война в судьбе моих родных» (письма с фронта, воспоминания ветеранов-земляков) и другие (не более 10 минут).

3. «Недаром помнит вся Россия!» (военно-патриотическое воспитание).
Видео фрагментов из мероприятий для широкой социальной и возрастной категории, приуроченных к государственным праздникам и памятным датам: День России (12 июня), День Победы, День государственного флага России (22 августа), День памяти жертв политических репрессий (30 октября); День единства (4 ноября); акций «Бессмертный полк», «Письма Победы и «Вахта Памяти», Всероссийской акция «Свеча памяти», исторического марафона «Славься, Держава», автопробеги по местам боевой славы, квест-игры: «Мы правнуки великой Победы», «История героя», «Нас война отметила меткой особой», конкурсы патриотической песни «Россия – наш дом» (не более 10 минут).

4. Волонтерское движение.
Волонтерство представляет собой необходимую составляющую гражданско-патриотического воспитания молодежи. Волонтерская деятельность молодого поколения — это форма гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности и без расчёта на денежное вознаграждение.

Видео фрагментов деятельности волонтёров – уход за памятниками погибшим воинам, оказание добровольной помощи ветеранам войн и труда в уборке квартир, приусадебной территории, покупке продуктов и лекарств и другие.

Участники акции вправе выбрать свои формы культурно-досуговой работы по данной теме, всемерно поддерживающих и популяризующих патриотов, Героев своей страны.

В случае, если участник желает прямое размещение на информационных ресурсах Организатора акции, необходимо направить на электронную почту dosugnmc@mail.ru с 25 марта по 25 августа 2023 года материалы и сопроводительную информацию (см. далее).

ВАЖНО!
Требования к видео:
Видео производится при хорошем освещении, изображение должно быть стабилизировано, речь участников понятной.
Ориентация – горизонтальная.
Видеоформат AVI, MP4; разрешение видео от 1280×720.

Требования к фотоматериалам:
Формат – JPEG, каждое фото присылается отдельно (без составления фотоколлажей, без надписей и логотипов на фото).

Сопроводительная информация:
Муниципальное образование, организация-участник.
Непосредственные участники (работники, участники клубных формирований и т.д.).
Краткая информация о происходящем на фото-, видео-материале.

2 этап – размещение материалов. Активный период акции будет проходить с 25 марта по 10 сентября 2023 года. Материалы размещаются на информационных ресурсах Организатора, а также самими участниками на информационных ресурсах своих учреждений (социальные сети) с хэштегами: #ТамбовскаяОбласть #НМЦНТиД #Акция_Герои_России.

Участники могут использовать все вышеуказанные хэштеги для удобства поиска и просмотра ваших публикаций.

ВНИМАНИЕ!
Предоставляя информацию для участия в акции, участник дает согласие на демонстрацию результатов творчества в некоммерческих целях, а также на обработку персональных данных в объеме необходимом для проведения акции на срок ее реализации.

При публикации любых материалов об акции участник обязуется упоминать, что ее официальным организатором выступает ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Содержание публикаций, материалов должно соответствовать тематике акции. Организатор оставляет за собой право отбора, редактирования и публикации материалов, присланных участниками.

Информация о содержании, ходе и итогах акции будет отражаться на информационных ресурсах Организатора:

Контактная информация:
ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».
8(4752)72-66-23 – зав. отделом досуга Комарова Надежда Евгеньевна.
e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Как нас найти

заходите

г. Тамбов,
ул. Советская, 59


звоните

+7 (4752) 72-57-28

+7 (4752) 71-28-46

+7 (4752) 72-52-82


Пишите

cnt@cult.tambov.gov.ru

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве