Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

IMG 20211026 160337Приглашаем культурно-досуговые учреждения принять участие в акции, направленной на сохранение реликвий народной культуры и быта «Сохраняя прошлое — смотрим в будущее». Сегодня в культурно-досуговых учреждениях области действует 118 комнат, уголков, музейных экспозиций предметов старины. Участникам акции необходимо подготовить презентации, видеоролики, в содержание которых входит рассказ об истории создания той или иной экспозиции, уголка, комнаты, музея реликвий народной культуры и быта. Также возможен непосредственный показ собранных экспонатов, либо фрагментов использования экспонатов в культурно-досуговых мероприятиях и т.д.

Акция пройдет на информационных ресурсах ТОГБУК «НМЦ НТ и Д» с 20 февраля по 30 ноября текущего года в три этапа.

Лучшие творческие работы будут отмечены благодарственными письмами научно-методического центра.

Подробности проведения в Методических рекомендациях.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по участию в областной онлайн-акции, направленной на сохранение реликвий народной культуры и быта
«Сохраняя прошлое — смотрим в будущее»

Настоящие методические рекомендации разработаны с целью определения порядка организации и проведения областной онлайн-акции, направленной на сохранение реликвий народной культуры и быта «Сохраняя прошлое — смотрим в будущее» (далее — акция).

Привитие уважительного и бережного отношения к культуре и традициям нашей многонациональной страны, сохранение исторической памяти и передача достоверного исторического прошлого — одна из актуальных проблем, требующая внимания всех учреждений социально-культурной сферы.

Цель акции: активизация и совершенствование работы муниципальных культурно-досуговых учреждений по возрождению, сохранению и популяризации традиционной народной культуры, патриотическому и эстетическому воспитанию населения.

Задачи акции:
- активизация работы по поиску экспонатов народной культуры и быта;
- оформление экспонатов в экспозиции, уголки, комнаты, музеи на базе культурно-досуговых учреждений г. Тамбова и Тамбовской области;
- формирование информационно-познавательной среды и эмоционально-эстетической атмосферы культурно-досугового учреждения.

Акция является открытым мероприятием, организатор акции – ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Акция проводится в период с 20 февраля по 30 ноября 2023 г. в три этапа:

1 этап – организационный. Подготовка участниками информационных материалов: презентаций, видеороликов, в содержание которых входит рассказ об истории создания экспозиции, уголка, комнаты, музея реликвий народной культуры и быта, непосредственный показ собранных экспонатов, фрагменты использования экспонатов в культурно-досуговых мероприятиях и т.д.

Требования к видео:
Видео производится при хорошем освещении, изображение должно быть стабилизировано, речь участников понятной. Ориентация – горизонтальная. Видеоформат — AVI, MP4; разрешение видео – от 1280х720.

Требования к презентациям:
Чёткие картинки и фотографии с высоким разрешением. Соблюдение авторских прав (при использовании текста, фотографий и картинок, не являющихся Вашими, необходимо на последнем слайде презентации указать источники информации и ссылку на оригинал (адрес на сайт в Интернете, название книги, ФИО художника, автора).

2 этап – размещение материалов.
Подготовленные материалы необходимо направить по 3 ноября включительно на адрес электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., дополнив следующей сопроводительной информацией:
1. Муниципальное образование, организация-участник (полное точное название).
2. ФИО ответственного за руководство экспозицией, уголком, комнатой, музеем в культурно-досуговом учреждении.
3. Краткая информация о происходящем на фото-, видеоматериале или презентации.

Материалы размещаются на информационных ресурсах организатора, а также самими участниками на информационных ресурсах своих учреждений (социальные сети) только после согласования с организатором с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ хэштегами: #ТамбовскаяОбласть #НМЦНТиД #АкцияНародныеРеликвии по 6 ноября включительно.

При размещении на своих информационных ресурсах участники могут использовать собственные дополнительные хэштеги для удобства поиска.

3 этап — подведение итогов.
Лучшие творческие работы будут отмечены благодарственными письмами ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Предоставляя информацию для участия в акции, участник дает согласие на демонстрацию результатов творчества в некоммерческих целях, а также на обработку персональных данных в объеме, необходимом для проведения акции на срок ее реализации.

При публикации любых материалов об акции участник обязуется упоминать, что ее официальным организатором выступает ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

Содержание материалов должно соответствовать тематике акции. Организатор оставляет за собой право отбора, редактирования и публикации материалов, присланных участниками.

Информация о содержании, ходе и итогах акции будет отражаться на информационных ресурсах организатора:

Контактная информация:
ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга»
8(4752)726623 – зав. отделом досуга Комарова Надежда Евгеньевна; ведущий методист отдела досуга Шилова Ирина Сергеевна.
e-mail:Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.