Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Moderator saitov 2018Открытие семинара провела заместитель директора ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» Ксения Юрьевна Козлова. В первой части семинара ведущим методистом Понамаревой О.А. был проведен обмен опытом «Преимущества, недостатки и план развития персональных сайтов, веб-страниц КДУ области 2018 года».

Речь шла о соответствии сайтов КДУ области требованиям к содержанию и форме предоставления информации о деятельности учреждения в сети «Интернет». (Приказ Министерства культуры РФ от 20 февраля 2015г. № 277)

Затем разработчики лучших сайтов области обменялись опытом своей работы с присутствующими, среди них:

  • Ефремов А.Ю. - МБУК «Знаменский районный Дом культуры»;
  • Мукина Е.В.  - МБУК «Дом культуры «Знамя труда» г.Тамбов;
  • Филиппов А.А. - МБУ «Дворец культуры города Котовска».

Для того, чтобы привлечь аудиторию на спектакли, выставки, концерты и другие мероприятия, КДУ уже недостаточно размещать информацию на своих сайтах или расклеивать афиши. При помощи регистрации в АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры» учреждения получат доступ к информационному пространству социальных сетей, ведущих новостных и развлекательных ресурсов РФ. В связи с этим, вторая часть семинара проходила в виде вебинар-лекции, которую провели Мария Харитонова и Мария Середа, сотрудники данной системы. Ими были рассмотрены следующие темы:

  1. работа с контентом в АИС ЕИПСК - размещение событий, успешное прохождение модерации, выгрузка на партнерские ресурсы;
  2. продвижение событий через инструменты системы: «Социальные сети», «Аудитория», «Виджеты».

После прослушивания вебинара с лекцией-практикумом «Продвижение деятельности культурно-досуговых учреждений в социальных сетях» выступил Варников Роман Сергеевич, программист ТОГБУК «НМЦ НТ и Д». Им были освещены дополнительные интернет-сервисы для создания социальных кнопок «Поделиться», «Мне нравится», которые помогают посетителям сайта быстро публиковать ссылки на интересные им страницы в соцсетях и блогах.

Дополнительно была оказана помощь специалистам Бондарского, Тамбовского, Мичуринского, Кирсановского районов и города Моршанска по основам и способам создания, активизации официального сайта КДУ, как использовать социальные сети для продвижения деятельности учреждения, юридические моменты.

Всем участникам совещания были переданы в электронном виде методические материалы, разработанные отделом информационно-исследовательской, издательской и правовой работы ТОГБУК «НМЦ НТ и Д».

В работе семинара приняли участие 34 специалиста клубных учреждений области.

Ведущий методист ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"
Понамарева О.А.