Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Bondar1В канун празднования 70-летия со Дня Победы, жители Бондарского района присоединились к Всероссийской акции «Полотно Победы». Торжественное мероприятие с элементами театрализации было подготовлено МБУК «Центр досуговой деятельности» совместно с учащимися местной Средней общеобразовательной школы.

Мероприятие открывается с построением знамённой группы у обелиска погибшим воинам. Звучат фанфары и начальные слова ведущих: «Внимание! Все те, кому дорога память о фронтовиках – победителях! Все те, чьи отцы, деды и прадеды воевали на фронтах страшной войны! Все те, чьи близкие и родные трудились и жили в тылу! Все те, кого уже нет с нами, и те, кто до сих пор остаётся с нами в строю! Не побеждённым, не покорённым, труженикам тыла, детям войны и бессмертным солдатам Великой Отечественной войны посвящается….»

Торжественным строем, во главе которого участники шествия несли копию Знамени Победы, лучшие учащиеся школ района внесли на площадь полотнища знамён, на которых написаны имена бондарцев, участников Великой Отечественной войны.

Затем, глава администрации Бондарского района А.А. Воробьёв в своём выступлении отметил, какая большая работа была проведена работниками культуры, жителями и учениками всех школ района по сбору информации об участниках войны. На полотнищах значится 720 фамилий. И эта работа будет продолжаться до тех пор, пока каждый житель района, принимавший участие в борьбе с фашистскими захватчиками не будет установлен и увековечен на «Полотнах Победы».

Bondar2В мероприятии принял участие ветеран войны С.П. Самородов, который высказал свою благодарность за проведённую работу и сохранение памяти погибших в этой страшной войне. Постепенно выступление гостей сменилось театрализованным действием, в центре которого – Солдат-Победитель и девочка, символизирующая спасённые им, человеческие жизни:

«Слышишь, солдат, мы пришли к тебе сегодня. Мы живые - твои друзья, родственники, твои однополчане.

Мы пришли к тебе через годы и привели с собой детей, внуков, правнуков твоих, солдат, чтобы почтить память твою и сказать тебе спасибо.

Сегодня, когда Победе, добытой твоей кровью, исполняется 70 лет, мы скорбим у твоих ног, солдат.,

- для всех нас и в душе, и в мечте - ты жив, ты рядом, и кажется нам, что ты вот-вот постучишь в окно или дверь своего дома, через года.

Слышишь, солдат, тебя помнят те, кого ты оставил - жена, дети, внуки, правнуки… Тебя - родного и желанного солдата, закрывшего грудью своей этот мир от проклятой войны.

Будь спокоен, солдат, мы слишком хорошо знаем, какой ценой завоёвана Победа, и мы не хотим войны.

Спи спокойно, солдат, живой – живи, сегодня здесь, у ног твоих мы клянёмся быть достойными тебя.

Bondar3В продолжении мероприятия была исполнена музыкально-хореографическая зарисовка на тему песни «Непрошеная война». А завершилась акция «Полотно Победы» передачей изготовленных полотнищ в районный краеведческий музей и возложением членами патриотического клуба имени В.А. Глазкова памятной гирлянды к обелиску погибшим воинам.

Видео о мероприятии:

http://tvtambov.ru/?p=55666

http://vestitambov.ru/?new_id=42472

Зав.отделом самодеятельного народного творчества

и досуга МБУК ЦДД Г.В. Судоргина