Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

12019 год - юбилейный для Глазковского Дома Культуры Мичуринского района. Ровно 50 лет назад звание «народный» было присвоено самодеятельному ансамблю песни.
Уже позже руководители ансамбля придумали для него звучное название – «Задоринка». В период оптимизации 2005 года ставка балетмейстера была сокращена, и ансамбль остался без танцевального коллектива.
По случаю юбилея 2 июня 2019 года в Глазке прошло большое праздничное мероприятие с участием народного ансамбля.

Почётными гостями стали глава Мичуринского района Галина Николаевна Шеманаева, председатель районного Совета народных депутатов Александр Константинович Сухов, начальник отдела культуры, молодёжной политики и спорта администрации Мичуринского района Надежда Васильевна Попова, глава Глазковского сельсовета Светлана Витальевна Манылова, директор МБУК «Заворонежский РДК» Инна Григорьевна Золотова, а также ветераны и современные деятели культпросветработы Мичуринского района и с.Глазок.

650 лет - для коллектива это уже значимое событие. Первым профессиональным хормейстером и концертмейстером ансамбля в 1969 году стал Полянский Михаил Фёдорович: именно он учил молодых исполнителей петь правильно по «голосам», организовывал на сцене ДК большие концерты. Михаил Фёдорович сейчас проживает в г.Мичуринске и в этом году отмечает своё 85-летие, но побывать в гостях в родном ДК у него уже не позволило здоровье. За эти 50 лет в ансамбле хорошую вокальную школу прошли многие именитые деятели культуры Мичуринского района. Свой творческий путь в ансамбле «Задоринка» начинала и заслуженный работник культуры РФ, уроженка Глазка Валентина Васильевна Фролова. Её дочь Светлана Николаевна Гаврилина с детства пела на глазковской сцене и сегодня её «золотой» голос как визитная карточка района. Многие талантливые баянисты, педагоги и солисты прошли часть своего творческого пути в глазковском ансамбле. Это: и концертмейстер Нина Михайловна Грекова, ныне проживающая в Рязанской области, и безвременно ушедший от нас хормейстер и концертмейстер Николай Александрович Орлов - любимец публики и специалист высокого уровня. Валентина Тимофеевна и Анатолий Анреевич Подольские - супруги и коллеги по жизни и работе и сегодня в строю на сцене ДК. Неповторимый голос Зинаиды Борисовны Мешковой, настоящей «народницы», лауреата и дипломанта многих областных и всероссийских конкурсов продолжает звучать на многих площадках района и области. 
С 2015 года руководит ансамблем Надежда Васильевна Иванова - профессиональный хормейстер, закончившая Воронежскую академию искусств и вернувшаяся на свою малую Родину. Составляющая часть ансамбля - хоровой коллектив, неоднократно выступавший на областных сценах. Многие участники хора уже тоже стали ветеранами сцены: это педагоги Людмила Георгиевна Малацай, Вера Галиковна Подольская, Сергей Николаевич Бубнов, медработник Анна Степановна Шерстова и другие. Самая молодая, но уже прославившаяся частичка ансамбля - трио МИГ: Сергей Валерьевич Муратов, Николай Иванович Горелкин и Константин Абрамович Иванов, ставшие в 2017 году победителями областного конкурса «Я вам пою». В юбилейном мероприятии приняли участие также детская вокальная группа, дуэты, солисты. Отрадно, что состав ансамбля ежегодно обновляется и пополняется: на смену старым приходят новые голоса и лица. Это значит, что ансамбль живёт, и будет ещё долго радовать своим песенным искусством многих зрителей. 

2   3  4  5

 7Народный ансамбль «Задоринка» и его руководитель Н.В. Иванова были награждены благодарственными письмами и ценными подарками администрации Мичуринского района, Мичуринского районного Совета народных депутатов, администрации Глазковского сельсовета. Каждый из ветеранов сцены также был отмечен благодарственным письмом от администрации Мичуринского района. Ну, и конечно, море цветов - от гостей и простых зрителей. И это, наверное, самое дорогое - цветы, улыбки и аплодисменты!