Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

S3270053Коллектив был приглашён на I фольклорный фестиваль «На Казанскую», приуроченный к великому православному празднику Казанской иконы Божией Матери и 30-летнему юбилею тверского фольклорного коллектива «Ладушки», известного далеко за пределами своего региона. На фестиваль приехали коллективы из Тверской, Тамбовской и Псковской областей.

Мероприятие началось концертом, где все участники фестиваля показали свои программы. Затем гости посетили праздничную вечернюю службу в Тверском Христорождественском монастыре. Первый день фестиваля закончился молодёжной вечёркой и мастер-классом по народным играм и бытовым массовым танцам.

Второй день начался экскурсионной программой «Тверь древняя и современная» с посещением Музейно-выставочного центра им. Л.Чайкиной. Затем началась работа в творческих мастерских: глиняная игрушка, лоскутная кукла, вышивка в различных техниках, накосники из бисера и лоскутков, роспись по дереву, работа с берестой и др.

Участники коллектива «Пчёлка» активно принимали участие во всех мероприятиях фестиваля: успешно выступили с концертной программой, посетили мастер-классы по вышивке, плетению из бисера, мальчики увлечённо занимались мужской пляской и русской рукопашной борьбой.

Трудно оценить значение и пользу таких дружественных и праздничных встреч для нашего подрастающего поколения. На фестивале, где слились воедино православные и народные традиции, наши дети были непосредственными участниками этого процесса, они не только получили полезные навыки и знания, но и обрели новые знакомства с интересными людьми, увидели красивый старинный русский город, познакомились с его историей и неповторимым, уникальным народным искусством.

Фоторепортаж

Руководитель коллектива «Пчёлка» - Надежда Яблокова

Ведущий методист по фольклору ТОГБУК «НМЦ НТ и Д» — Павлова Надежда Владимировна