Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

DSC02596В настоящее время зачастую бытует мнение, что заниматься хоровым пением не актуально и не модно. С этим не согласятся жители села Шульгино Мордовского района. Здесь петь любят и во все времена в местном Доме культуры существовали вокальные коллективы. Иногда в деятельности их происходило некое затишье по той или иной причине, но потом люди снова собирались, чтобы петь. А песня, как известно, помогает жить.

 

Песня – что это такое? Это таинство святое,
Миг, когда слова звучат, в душу к нам войти спешат.
Песня – это откровенье, это голоса рожденье
И соединенье глаз, песня вдохновляет нас!

kalinushka 6Так благодаря любви к песне в 2009 году в Шульгинском СДК появилась вокальная группа, которую участницы решили назвать «Калинушка».

Основной деятельностью вокальной группы является развитие вокального искусства, просветительская работа, возрождение и поддержка песенной культуры и народного творчества.

Цели данного коллектива:

- повышение мотивации и интереса участников коллектива к народной, эстрадной, классической музыке, развитие музыкального вкуса;

- воспитание и развитие посредством музыкального искусства важных качеств личности, таких как: ответственность, отзывчивость, терпимость, чувство коллектива, умение радоваться успехам других;

- помощь в раскрытии музыкально одарённых участников, побуждение их к творческому самовыражению;

- развитие чувственно-эмоциональной сферы, повышение самооценки, ориентируясь на успехи и достижения.

В самом начале своего пути вокальная группа «Калинушка» состояла только из женщин, которые исполняли народные песни и песни советских и русских композиторов. На раннем этапе становления коллектива в репертуаре были несложные одноголосные песни. Руководителем и идейным вдохновителем была заведующая Шульгинским СДК Надежда Сергеевна Климова, аккомпаниаторы Виктор Павлович Кретинин, Юрий Николаевич Жуков.

Шли годы, состав коллектива постепенно обновлялся, а вместе с этим менялся репертуар и жанр, в котором работали исполнители. По мере приобретения участниками вокальных навыков стало возможным включать в репертуар более сложные произведения.

kalinushka 2Возраст участников вокальной группы «Калинушка» от 23 лет и старше. Благодаря их самоотдаче возникает рост качества концертных программ и неизменный успех каждого выступления. С каждым годом растёт исполнительское мастерство и повышается профессионализм. И это происходит под чутким руководством нынешнего руководителя коллектива Елены Алексеевны Перепёлкиной, талантливого, творческого профессионала. Образование: ТГМПИ им. С. Рахманинова, 2013г. Специальность – руководитель народного хора. Стаж работы – 6 лет.

В настоящий момент вокальная группа «Калинушка» это - солисты, вокальные ансамбли (дуэты, трио, квартеты), коллективы спутники – танцевальный коллектив «Сударушка», детская вокальная группа «Соловушки», детская танцевальная группа «Лучик».

Вокальная группа «Калинушка» находится в постоянном творческом поиске, разучивает новые произведения, проявляет креативный подход к работе над хороводными и плясовыми песнями, обладает высоким исполнительским мастерством, отличается своеобразием и самобытностью. Регулярные выступления – не только лучший способ пропаганды народной культуры, но и средство сохранения и творческого роста коллектива. Сегодня коллектив стабилен, имеет больше исполнительские возможности. Вокальные произведения исполняются в сопровождении баяна, музыкальных фонограмм и в звучании acapella. Яркие дополнительные краски придаёт музыкальному сопровождению использование народных инструментов: бубнов, деревянных ложек, трещёток и др.

Jarmarka 1Вокальная группа «Калинушка» - творческий коллектив, важным элементом деятельности которого является активная концертная деятельность: от сольного до ансамблевых выступлений. Коллектив – один из самых стабильных самодеятельных объединений учреждений культуры Мордовского района, постоянный участник мероприятий Шульгинского СДК, муниципального, районного и областного уровней. (Областная Покровская ярмарка, фестиваль «Мордовская каша», ярмарка «Мордовская Осень» и др.)

1 марта 2019 года приказом Управления культуры и архивного дела Тамбовской области вокальная группа «Калинушка» удостоена звания «Народный самодеятельный коллектив».  

«Калинушка» – украшение любого праздника не только потому, что ансамбль прекрасно поёт и танцует, но и выступает в собственноручно сшитых костюмах, каждый из которых уникален.

Статья «И певицы, и дизайнеры. Вокалистки мордовского ансамбля «Калинушка» сами шьют сценические костюмы» Веры Марченко, газета «Тамбовская жизнь»: https://top68.ru/history/108296-i-pevicy-i-dizaynery-vokalistki-mordovskogo-ansamblya-kalinushka-sami-shyut

Фото из архива: редакции газеты «Новая жизнь»; МБУК «Центр культуры и досуга» Мордовского района и ТОГБУК «НМЦ НТ и Д».