Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Наша трудолюбивая и плодоносная «Пчёлка», буквально с корабля на бал, только что явившись с Всероссийской фольклориады в Чебоксарах, приняла активное участие в IV литературно-музыкальном фестивале, посвященном талантливому писателю, нашему земляку, Сергею Николаевичу Сергееву-Ценскому.

PchelkaКоптево, куда 2 июля съехалось невероятное количество участников и гостей, порадовало большой, насыщенной, яркой фестивальной программой. Ранним утром, едва рассвело, начался молебен в разрушенной церкви села Преображенское, история которого связана не только с семьёй Сергеевых, но и замечательным родом потомственных священнослужителей Певницких, дворян Бабиных, Бергов. Руководители и солисты «Пчёлки» - постоянные участники церковных служб; на руинах храма пел также ансамбль воскресной школы «Благовест». Можно только позавидовать дисциплинированности и ответственному отношению к делу воспитанников этих коллективов. Не являясь хедлайнерами фестиваля, ансамбли «Пчёлка» и «Славянка» украсили своим присутствием многие площадки, так например, в гастрономической зоне любимые народные песни вместе с ними пела очередь, образовавшаяся у раздачи брендового коптевского блюда «Жареный поросёнок». С вечера и до глубокой ночи «Пчёлка» работала на фолк-площадке «Русский дворик», вовлекая гостей в игровой курагод.

RokФестиваль в Коптево предложил гостям зрелища и развлечения на любой вкус: концерт классической музыки, эстрадные и народные танцы, увлекательный квест по музею Сергеева-Ценского, театрализации, анимации, общение с литераторами в библиокафе, вернисаж, мастер-классы, аквагрим, конная прогулка с жокеем и пр. Перспективной инициативой является организация вело-экскурсии в с. Преображенское, на родину писателя, где можно полюбоваться красотами рассказовского лета, коптевским водопадом, а также попробовать травяной чай по рецепту прабабушки Сергеева-Ценского.

Участие в коптевском фестивале становится престижным событием в жизни не только самодеятельного, но и профессионального коллектива. Тому способствует особое внимание, которое организаторы уделяют выбору ведущих участников, среди которых были победители Всероссийских и Международных конкурсов, любимые и признанные в народе артисты: Art zonzэтно-фолк-оркест «Samain’s Bread» (Саратов), ансамбль бального танца «Цвета радуги» и, конечно, звезда 90-х – Виктор Салтыков.

Особенно хочется отметить богатство ярмарки, выстроенной с учётом брендового события, а также эксклюзивность дегустации блюд и, конечно, красоту фотозон, выполненных в эко-стиле.

В очередной раз с удовольствием отмечаем успех Оргкомитета фестиваля Рассказовского района, который является результатом искренней заботы и профессионализма районной администрации и РДК «Рассказовский».

 Organizatory

См. также: https://www.onlinetambov.ru/news/culture/v-rasskazovskom-rayone-proshyel-literaturno-muzykalnyy-festival-imeni-sergeeva-tsenskogo/; https://vk.com/sergeyevtsenskyfest

ФОТОРЕПОРТАЖ: https://drive.google.com/drive/folders/1EQade40pOqvYCQcBN2d_gAV5pOfDqqP-?usp=sharing

 

Методист ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"  Евтихиева Людмила Юрьевна