Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Образцовый детский фольклорный коллектив «Пчёлка» и исполнительница авторских песен Галина Гончарова приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 35-летию всенародно любимой программы «Играй, гармонь». Праздник, организованный Российским центром «Играй гармонь» имени Геннадия Заволокина, прошёл в Москве с 7 по 11 апреля на многочисленных площадках, главная из которых - Государственный Кремлёвский дворец (Кремлёвский дворец съездов), где состоялась запись юбилейного концерта, на который собрались фольклорные коллективы и солисты, хранящие культуру русской гармони – достояние подлинного народного искусства.

2 MoskvaПоездка коллектива «Пчёлка» районного Дома культуры, состоялась благодаря поддержке главы администрации А. А. Позднякова, понимание значимости воспитания молодежи в соответствии духовно-нравственных ценностей которого объясняет появление лучшего в области фольклорного ансамбля именно в Рассказовском районе. Поездка в столицу – верное средство патриотического воспитания детей, которые увидели Красную площадь, древние московские храмы, побывали в Храме Христа Спасителя, на ВДНХ, в Московском метрополитене. Неизгладимое впечатление осталось от посещения Музея сословий, созданного известным художником Ильёй Глазуновым. Яркое впечатление оставило знакомство с богатейшими частными коллекциями традиционного крестьянского костюма различных губерний России.

 3 Moskva   4 Moskva   5 Moskva    6 Moskva  7 Moskva 

Для участия в юбилейных мероприятиях в Москву съехалось более 1000 участников из разных уголков нашего дружного многонационального государства. Русская гармонь собрала своих хранителей – артистов из народа от Камчатки до Кавказа! Но и в этом бескрайнем море традиции наши юные гармонисты, плясуны и «прибасники» из ансамбля «Пчёлка» не затерялись. С программой «Играй, гармонь!» руководили коллектива, Сергей и Надежда Яблоковы, а также их воспитанники, дружат давно – с 2013 года. На юбилейных мероприятиях «пчёлки» записали два частушечных наигрыша – «Матаня» и «Шамиля», приняли участие в 14-часовой съёмочной программе. Помимо аутентичных текстов «Пчёлка» «сыграла» частушки, специально сочинённые для юбиляров:

 «Шамиля», «Шамиля», «Шамиля» унылого.
Ох, разбила моё сердце «Играй, гармонь» милая! 

Как гармошкя заиграть, Все ва мне забегаить!
А «Играй. Гармонь» моя - Чаво ана делаить!? 

Я «Играй, гармонь» смотрю - Ко мне ни калгатитеся.
По-хорошему прошу, Все угаманитеся !!!

Мы гордимся тем, что один самых известных проектов, посвященных русской гармони, - юбилейный концерт «Играй, гармонь!» - открылся авторской песней «Сирень Победы» Галины Гончаровой, жительницы с. Терское Мичуринского района.

 

Наши любимые платоновские «пчёлки» показали жителям и гостям столицы подлинную традицию уличных гуляний под наигрыши «Матаня», «Кирсанёнок», «Шамиля» и пр. Надежда Яблокова, руководитель коллектива, рассказала: «Мы ходили по Москве с гармошкой в своих тамбовских народных костюмах… К нам подходили и спрашивали: “Из какой вы страны?”. Очень удивлялись и радовались, что мы, как и они, - русские. И ещё нам говорили, что мы дали надежду, что русские люди сильны духом… И правда: наши деды и прадеды победили фашизм в 45-ом, и их силу укрепляла русская гармонь. Да, сгинет фашистская нечисть и сегодня! Пошли, Господи, ПОБЕДЫ над тьмой!».