Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Художественный руководитель Дуплято-Масловского сельского Дома культуры Надежда Дворецкая стала лауреатом первой степени Всероссийского телевизионного конкурса «Самый красивый дом культуры» в номинации «Литературное произведение».
Рассказ «Дом, который живёт» Надежда Дворецкая посвятила сельскому Дому культуры, где работает уже больше 12 лет.

– В Знаменском районном Доме культуры, филиалом которого является Дуплято-Масловский СДК, мне предложили принять участие в этом конкурсе. Я с радостью согласилась. Наш Дом культуры – с большой творческой историей. Очень хотелось рассказать о сельчанах, которые долгие годы дарили людям радость, посвятив культурной жизни села свою жизнь и свой талант, рассказать и о том, чем живёт Дом культуры сейчас, – поделилась Надежда Дворецкая.

На первых страницах работы Надежда рассказала об истории культурной жизни села:
DK Maslovski 2022g

«История появления Дуплято-Масловского Дома культуры тесно связана со становлением советской власти. Первым «учреждением культуры» стал дом сельской учительницы, где собиралось много любопытных сельчан, чтобы послушать примитивный детекторный приёмник, которым можно было пользоваться только с помощью наушников. Вскоре на улице установили громкоговоритель, внешне похожий на тарелку. Люди постоянно толпились у него, с опаской поглядывая вверх: шутка ли, «говорящая тарелка». А первым сельским клубом стал бывший молельный дом «молокан» (последователей одного их христианских течений, проживавших в селе), в котором комсомольцы села собирались для коллективного чтения прессы для неграмотных односельчан, и где устраивались самодеятельные спектакли. Здесь же впоследствии открылась и первая библиотека».

Духовой оркестр, руководитель Николай БелёновФото: архив Дуплято-Масловского СДК

– В нашем селе все работают очень дружно – в одной команде. И Дом культуры, и школа, и сельсовет, и библиотека. В подготовке конкурсной работы мне очень помогла заведующая Дуплято-Масловской библиотекой Ольга Евдокимова. Она давно ведёт свою «летопись села», собирает информацию о людях, работает над сохранением памяти о сельчанах и их вкладе в жизнь всего Знаменского района, – рассказала Надежда Дворецкая.

Рассказ о сельском Доме культуры Надежда сопроводила архивными фотографиями прошлых лет и настоящего времени.

Автор рассказа «Дом, который живёт» Надежда Дворецкая – выпускница Воронежской Академии искусств. Обладая музыкальным и художественным вкусом, она создала на базе Дуплято-Масловского СДК кружки различной направленности: сольное и ансамблевое пение, театр, фольклор, инструментальное исполнительство, декоративно-прикладное творчество.

– Нам есть, чем гордиться. Наши коллективы и артисты уже много лет радуют зрителей не только в селе и районе, но и за его пределами. В прошлом году Дуплято-Масловский СДК стал победителем областного грантового конкурса в номинации «Лучшее культурно-досуговое учреждение». И всё это возможно только при участии наших сельчан, которые выходят на сцену Дома культуры или из зрительного зала дарят аплодисменты артистам. Поэтому наш дом – это «Дом, который живёт!», – с благодарностью говорит Надежда.

Под руководством и в тесном сотрудничестве с заведующей сельским Домом культуры Анной Тихоновой Надежда Дворецкая проводит десятки мероприятий с детьми, молодёжью и взрослыми жителями села. Самодеятельные артисты из Дуплято-Маслово – постоянные участники мероприятий Знаменского РДК. Они неоднократно становились победителями и призёрами районных и областных конкурсов и фестивалей. 

По итогам конкурса «Самый красивый Дом культуры» Надежда Дворецкая уже получила Диплом лауреата первой степени. Согласно Положению о конкурсе, работа Надежды вместе с произведениями других призёров будет передана в Министерство культуры РФ, а также предложена для публикаций в федеральном издании «Культура».

Источник: https://gazetaznamenka.ru/news/culture/2022-03-11/avtor-rasskaza-o-selskom-dome-kultury-iz-znamenskogo-rayona-pobedila-vo-vserossiyskom-konkurse-129096

Фото: архив Дуплято-Масловского СДК

Автор: Светлана Баркова