Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

В соответствии с планом работы отдела самодеятельного народного творчества ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» в июле текущего года в старинных сёлах Жердевского района Тамбовской области проводятся экспедиционные исследования.

В первые три дня работы методист отдела Людмила Евтихиева побывала в селе Бурнак, которое по праву славится народными талантами и относительно хорошей сохранностью традиционной культуры. В частности, в районе и области хорошо известен гармонист Виктор Егорович Захаров, владеющий местной традицией исполнения старинных гармонных наигрышей. Некогда в селе работали замечательные резчики по дереву, по металлу, кузнецы, вальщики, сапожники и пр. (См. фото 1)

 

Фото 1. Колодки

Фото 1. Колодки

В числе женских традиционных домашних ремёсел следует назвать вязание платков, носков, варежек, перчаток, что требует развитых навыков разведения овец и коз, заготовки, обработки и прядения шерсти. Закономерно, что среди архаичных орудий труда этого села мы встретим: «чёску» (приспособление для собирания пуха с коз), «овечьи ножницы» (для стрижки овечьей шерсти), «прялки» различной конструкции, «навивальники» и пр. (См. фото 2,3,4).


3
 

Фото 2. Чёска.  
4
 
Фото 2. Навивальник Фото. 3 Чёска  Фото 4. Гребень и рубель

Давно отошли в прошлое, но бережно сохраняются во многих семьях как память, старинные предметы: «севалка», «лапти», «ступа с пестом», «лубяные решета» и пр. (См. фото 5, 6, 7).

5   6 7
Фото 5. Севалка, лапти и гребень. Фото 6. Ступа с  пестом Фото 7.Решето для просевания зерна. Рогач.

Давно стали экзотикой старинные осветительные приборы: «лампы», «фонари». (См. фото 8, 9, 10)

Фото 8. Фонарь  Фото 9. Настольная керосиновая лампа   Фото 10. Настольная керосиновая лампа
Фото 8. Фонарь Фото 9. Настольная керосиновая лампа Фото 10. Настольная керосиновая лампа

Но некоторые предметы являются не только частью общей истории, но частью семейной исторической памяти. Например, в семье Трещёвых долгое время хранились две шкатулки, оловянный портсигар и старинные документы, рассказывающие о мужчинах-воинах, родственниках, которые служили Отечеству на протяжении нескольких веков. Так, от Владимира Николаевича Трещёва, участника Великой Отечественной войны, в семье остался оловянный портсигар, сделанный из солдатской кружки. (См. Фото 11).

Фото 11. Самодельный портсигар

Фото 11. Самодельный портсигар

Замечательно, что на крышке портсигара рукой воина-победителя выведены характерные для народной традиции геометрические орнаменты, а также надписи: «Трещёв В.Н.» и дата – «1945 года 25 мая». Этот портсигар - память о великой радости, когда демобилизованный солдат решил сделать из кружки портсигар, ведь после праведных трудов можно было позволить себе и «перекурить». Вернувшись домой, воин не оставил творчества, о чём свидетельствуют две деревянные шкатулки. (См. фото 12).

 

 

Фото 12. Шкатулки. Внизу ручной работы сверху сувенирная.

Фото 12. Шкатулки. Внизу ручной работы, сверху сувенирная.

На крышке одной из них внутри пятиконечной звезды изображена часть кремлёвской стены с башней, над которой взвивается победный салют. Рисунок на крышке шкатулки повторяет изображение Ордена «Победы», учреждённого в 1943 году. (См. фото 13)

Фото 13. Сувенирная шкатулка с изображением победного солютаа в центре 5 ти конечной звезды

Фото 13. Сувенирная шкатулка с изображением Победного Салюта в центре 5-ти конечной звезды

О нелёгкой солдатской доле рассказывают другие свидетельства, сохранённые в семье Трещёвых. В «Свидетельстве» от 1888 года, выданном Еремею Алексеевичу Трещёву «Борисоглебским по воинской повинности Пристуствием», рассказывается о 16 годах службы крестьянина Трещёва, который в чине ефрейтора был «зачислен в ратники ополчения». (См. Фото 14).

 

Фото 14. Свидетельство 19 веека. Л

Фото 14. Свидетельство XIX века. Л.1.

На обороте документа хорошо сохранился оттиск круглой печати: в центре -двуглавый орёл, а по периметру круглая надпись: ВОИНС. НАЧ. РАСПРАВА БОРИСОГ (ДАЛЕЕ НЕРАЗБОРЧИВО). (См. фото 15).

 15

Фото 14. Свидетельство XIX века. Л.1. об.

Другой документ, также бережно сохранённый потомками воина царской армии, рассказывает о быте демобилизованного Трещёва, который в 1902 году отделился от общей семьи и стал жить на «усадебном местЕ в ширину 14 сажен длиной на 20 сажен, с плодовитым садом и ветловою рощею». В роще Еремей построил «кизиковую избу с такими же сенями», у него был «двор плетнёвый с воротами тесовыми, плетнёвый сарай, рубленый амбар на дворе и рига». В хозяйстве у него имелся скот: «1 корова, 4 старая овцы с ягнятам». Имелись также «земледельческие орудия: одна соха и одна борона». (См. фото 16).

 

Фото 16. Копия документа 19 века о разделе имущества. Л.1.

Фото 16. Копия документа XIX века о разделе имущества. Л.1.

На втором листе документа хорошо сохранился штамп «исполняющего дела Старосты». Почти две страницы подписей под документом – прекрасный источник для изучения русских антропонимов. (См. Фото 17).

Фото 17. Копия документа 19 века о разделе имущества. Л.2.

Фото 17. Копия документа 19 века о разделе имущества. Л.2.

Семейное воспитание, региональная военная история, социокультурная характеристика тамбовского села – вот не полный перечень тем, которые освящают находки экспедиции.