Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Kotovsk1В Котовске численность пенсионеров постоянно растёт. С этой категорией населения не было систематической, постоянной работы. Но среди пенсионеров много людей, активно участвовавших в общественной жизни не только своих предприятий и учреждений, но и города. 

По инициативе администрации города, в лице заместителя главы города Н. Г. Вавиловой и директора ЦСОН О. И. Важенковой была организована группа пенсионеров, которых отличали: активная жизненная позиция, стремление к общению и умение понимать людей.

Председатель клуба «Оптимисты» - Корчагина Тамара Владимировна. Основан 14 февраля 2001 года. Клуб объединяет людей пенсионного возраста.

С первых дней существования клуба «Оптимисты» заседания совета и мероприятия клуба проводятся на базе Дворца культуры г. Котовска.

В состав клуба входят более 50 человек. Члены клуба разделены на 4 творческие группы: «Сударушка», «Шанс», «Улыбка» и «Мечта». В каждой группе есть свой руководитель, который отвечает за подготовку и проведение мероприятий.

Цель клуба - объединение людей пенсионного возраста, ведущих активный образ жизни, творческое самовыражение, общение.

Клубом «Оптимисты» постоянно ведётся следующая документация:

-планы работы по полугодиям

-летопись жизни клуба

-фото – летопись

-аудиозаписи передач о клубе на радио г.Тамбова и г.Котовска, рассказы членов клуба, песни и стихи в их исполнении

Мероприятия клуба готовятся группами поочерёдно, а в подготовке и проведении больших мероприятий участвуют все члены клуба.

Тематика и формы мероприятий, проводимых клубом очень разнообразны. Регулярно проводятся встречи с интересными и талантливыми людьми городов Тамбова и Котовска. Регулярно гостями клуба бывают творческие люди: котовские поэты, музыканты - Л. Г. Кобзева, Ю. И. Хоренков, А. И. Зимин, А. В. Попков, Н. И. Прокофьева, а также тамбовчане - Н. Н. Населкин, Е. Луканкина, Л. Котова, В.И.Селиверстов, В. Т. Дорожкина и ее воспитанники - Александра Николаева, Роман Багрецов, Мария Знобиицева, Ольга Кулькова.

Клуб «Оптимисты» принимает активное участие в мероприятиях, проводимых городским музейным комплексом, библиотеками города, сотрудничает со школами, Домом детского творчества, школой искусств и другими образовательными и культурными учреждениями города.

Формы занятий в клубе самые разнообразные: поэтические и музыкальные гостиные, вечера отдыха, лекции, беседы, посещение выставок, мероприятий ДК, школы искусств, библиотек, проведение репетиций творческих групп.

Kotovsk2За активную работу и достигнутые успехи, многие члены клуба «Оптимисты» были награждены городскими премиями.  Благодарственными письмами были награждены- 22 человека. Например, Администрация города наградила «Почетной грамотой» Л. П. Тютюнову. Городская премия имени И. С. Козадаева в 2005 году была присвоена А. Н. Постниковой за личное профессиональное достижение в области прикладного искусства и в связи с 70-летием со дня рождения. В 2006 году Л. П. Тютюновой вручена грамота за личные профессиональные достижения в общественной жизни, сплочение коллектива клуба пенсионеров по интересам «Оптимисты». В 2012 году клуб «Оптимисты» принял участие в областном конкурсе «На лучшее любительское объединение», где занял первое место и получил приз – музыкальный центр.