меню
меню

Тема XXV Всемирного Русского Народного Собора - "Настоящее и будущее Русского мира".
Огромной честью для меня было принять участие в мероприятиях XXV Всемирного Русского Народного Собора, который состоялся в Москве при участии Президента нашей страны Владимира Владимировича Путина и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Расставленные ими акценты находят живой отклик в сердцах всех русских людей, отражаются в проводимой нами работе по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей, ценностей общего для нас русского мира.

В первый день работы ВРНС в Храме Христа Спасителя прошли дискуссионные секции по направлениям: идеологическая, экономическая, образовательная, демографическая, молодёжная, военная, международная, писательская. Особое внимание было уделено волонтёрству и благотворительности, миграционной политики, пространственному и градостроительному развитию. В работе тематических секций приняли участие около 1,5 тыс. человек.

Makarova vystuplenieЕлена Макарова - была делегирована на форум от творческой интеллигенции Тамбовского регионального отделения Общероссийского общественного движения «КУЛЬТУРНЫЙ ФРОНТ РОССИИ», Тамбовского регионального отделения Международной общественной организации «СОЮЗ ПРАВОСЛАВНЫХ ЖЕНЩИН» и ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга». Мне довелось принять участие в Демографической секции, которая была посвящена вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Семья – это «уголок рая на земле», место радости и отдохновения от жизненных невзгод и бурь житейского моря. Но для того, чтобы наша семья стала для нас малой церковью, воистину райским местом, необходимо много и усердно трудиться не только членам семьи, но и обществу в целом. Среда определяет сознание, значит мы должны создать такую среду, в которую хочется погружаться снова и снова. Мы заинтересованы в улучшении качества жизни семьи, в сохранении ее позитивного эмоционального фона и организации интересного совместного досуга. В наших руках мощный инструмент для развития взаимоотношений в семье, популяризации семейных ценностей, культуры семьи и детства - это искусство.

Опыт работы Тамбовских специалистов, затрагивающий тему семьи, подтверждает, что это понимание верно!

ArhipovaМарина Викторовна Архипова, руководитель народного коллектива «ТАЛЬЯНОЧКА» МБУК ДК «Знамя труда», член Союза литераторов России

Многогранный талант Марины Викторовны служит возрождению семейных традиций. Тамбовщина много веков была не только житницей России, но и демографическим лидером. Яркий показ традиций тамбовской семьи на самой массовой самодеятельной сцене – это творческий вклад народного коллектива «Тальяночка» в демографическую политику региона.

Театрализованная программа ко Дню семьи, любви и верности ежегодно собирает в одну дружную семью тысячи тамбовчан. Эта программа возвращает нас к утраченным семейным ценностям, которые возрождает коллектив «Тальяночка».

Arhipova 2

Arhipova 4Защите семьи, детства, материнства, традиционных ценностей посвящено и поэтическое творчество Марины Архиповой. Все ее произведения проникнуты любовью к Родине, милой сердцу Тамбовщине. Свою демографическую позицию Марина Викторовна транслирует не только со сцены и кафедры, но и через средства массовой информации. Только в течение 2023 года Марина Викторовна более 10 раз была на радио и телевидении Тамбова. Творчество Марины Архиповой вписано в региональную культурную традицию. Возглавляемый ею коллектив внимательно изучает народную культуру и успешно участвует в областных, межрегиональных и всероссийских форумах. Всё творчество коллектива – это песня о любви к Родине!

Пусть крепнет семьями Россия!
Пусть сын и дочь увидят новую зарю!
На их житьё с небесной сини
Когда-нибудь с улыбкой посмотрю.
Мне не забыть края мои родные,
Малину, росы, траву у плетня.
Вот так всегда любимая Россия
Глазами мамы смотрит на меня.
Пусть Бог пошлет здоровья добрым людям!
Пусть каждый день наполнится трудом!
И пусть всегда, по праздникам и будням,
ПокрЫет Ангел нас спасительным крылом!

LaninaЕлена Александровна Ланина член Союза художников РФ, преподаватель ДХШ №2 ПДИ имени В.Д. Поленова г. Тамбова. Член Союза педагогов–художников, резидент Ассоциации художников–пленэристов, участник Тамбовского отделения Всероссийской общественной организации «Культурный фронт России», для которого и создала логотип.

В 2022 году Елена Александровна стала финалистом Всероссийского конкурса «Туристический сувенир» от тамбовской области и получила специальный Диплом – ЗА КРЕАТИВНЫЙ ПОДХОД В ПРОДВИЖЕНИИ РЕГИОНА. Это оригинальные открытки для почты. Идея - возродить общение через почту России, но главное - само изображение на открытках, которое несет добро, призыв к положительному действию. На этих милых миниатюрах раскрываются социальные темы через добрый художественный юмор, который оставит в нашей памяти воспоминание дольше, чем трафарет компьютерной графики («Позвони родителям», «Проснулся утром, убери свою планету»). На открытках есть рисунки с изображением народного промысла Тамбовской области - глиняная посуда и игрушки; есть открытки с напоминанием русских пословиц: «Нет скуки, коль заняты руки», «Приглашаю на свиданьице» и др. Всего около 20 вариантов. Есть открытки с портретом С.В. Рахманинова, созданные в год его юбилея. В данный момент все они в полном объеме экспонируются в Москве на ВДНХ, на Международной выставке «Форум Россия».

В век скоростных технологий, вариант почтовой рукотворной открытки предлагает остановить взгляд и сосредоточить внимание на душевных человеческих качествах.

Lanina 1       Lanina 2     Lanina 3 

У Елены - творческий семейный союз: вместе с сыном Тимофеем они придумали, нарисовали и сочинили стихи для своей раскраски «Кот Асей». Будем ждать продолжения этой раскраски. Пусть у этого творческого союза будет еще много интересных задумок!

MakarovaЕлена Владиславовна Макарова — режиссер ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга», член СТД РФ.

Театр занимает особое место в организации семейного досуга. Благодаря театру семья приобретает опыт совместных переживаний, укрепляет детско-взрослые отношения. Театр дает возможность подарить ребенку мир прекрасного, обогатить жизнь впечатлениями. Театральное искусство близко и понятно как детям, так и взрослым, потому что в основе его лежит игра. В игре ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире. «Цель искусства – поучать, развлекая». Тема семейных ценностей раскрывается в масштабных проектах театрального искусства таких как: Всероссийский многожанровый фестиваль-конкурс «Тайна образа», Конкурс чтецкого искусства «Удивительная классика», фестиваль-конкурс «Театр, где играют дети» и многих других. Рассмотрим один из них - Всероссийский фестиваль-конкурс «Театр, где играют дети».

Актеры детских любительских театров из разных регионов России с легкостью доказывают, что разговаривают на одном языке - языке искусства. На два дня Тамбовский молодежный театр превращается в гигантскую концертную площадку. Национальные герои Башкирии, оказывается, удачно уживаются с советской классикой и любимыми сказочными персонажами.

Teatr    Teatr 3    Teatr 4     Tetr 2

Makarova 2Формат конкурса выбран необычный: спектакли проходят в режиме нон-стоп, с интерактивной анимацией со зрителями, которая никого не оставляет равнодушным. Один спектакль сменяет другой. В конце сказок добро обязательно побеждает зло, а верные товарищи в очередной раз доказывают, как важна поддержка друга и теплые взаимоотношения в семье. Тематика и жанр спектаклей поражает разнообразием: сказки, мюзиклы, анимационные феерии и драмы… И в каждом из них поднимаются темы семьи и взаимоотношений близких людей.

Президент в своём выступлении на Всемирном Русском Народном Соборе говорил о семье. Он сказал, что подписал Указ об объявлении 2024 года Годом семьи. Мы, деятели культуры, осознаем, что искусство наряду с политикой несет ответственность за консолидацию Российского общества в сложных современных условиях, сохраняя в приоритете семейные ценности. Богатый материал для раскрытия этой темы дает творчество А.С. Пушкина, которому мы планируем в следующем году посвятить Всероссийский фестиваль-конкурс «Театр, где играют дети». Ведь в 2024 году исполняется 225 лет со дня рождения великого русского поэта.

13 Sobor28 ноября 2023 года в Государственном Кремлевском Дворце состоялось пленарное заседание Всемирного Русского Народного Собора. Прозвучали главные соборные доклады - Президента Российской Федерации и Предстоятеля Русской Православной Церкви. В нём приняли участие около 6 тыс. человек из всех регионов страны представители власти, министры, депутаты Госдумы (включая руководителей фракций), высшее духовенство традиционных религий России, представили силовых структур, лидеры общественных объединений, деятели науки, образования и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, журналисты и т.д.

Собор не просто подтвердил свой статус, как главной общественной организации России и всего Русского мира. Он определил константы нашего будущего. Россия – возрождающаяся православная держава-цивилизация, чья война за суверенитет, по словам Владимира Путина, «носит национально-освободительный характер». Патриарх поддержал главу государства, отметив, что «Россия способна поддержать в единстве различные культуры тогда и только тогда, когда сама себя осознаёт православной».

2 diskusijaРечи Президента и Патриарха Собор воспринял как руководство к действию. Никто кроме нас не построит Русский мир, обращённый в будущее.
Красной нитью большинства выступлений стала боль о снижении рождаемости в стране. Если не будет предпринято кардинальных шагов, русские могут стать вымирающим народом! Лучше всех о том, как спасти ситуацию, сказала мать 10 детей из Ярославской области Мария Попова. 

«2024 год объявлен Годом семьи, очень поддерживаю это решение. Главная опора России – это семья, и мы хотим, чтобы уже в этом году было сделано всё возможное, чтобы русских, российских многодетных семей у нас стало больше.»

«Многодетная семья – творческая свобода быть собой, образ рая на земле. Это немного забылось, но нам не надо новых ценностей, нам пора вернуться к себе. Хочется, чтобы нас было больше, потому что у нас лучший в мире народ и лучшая страна» – подытожила Мария.

Общий вывод от всего увиденного таков: впереди у нас много работы, но нет сомнений, что мы обязательно победим и на внешнем и на внутреннем фронте. Это и было отражено в конце пленарной части форума, когда заместитель председателя Государственной Думы России Пётр Олегович Толстой произнес замечательные слова духовного напутствия полководца русской Победы Александра Васильевича Суворова: "Мы Русские – с нами Бог!"

 IMG 2145        IMG 2265        Makarova vystuplenie 2  

DiplomТамбовское региональное отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» и общероссийского общественного движения «Культурный фронт России» благодарит Заместителя председателя профсоюзной организации Государственной Думы РФ, куратора региональных общественных движений «Союз православных женщин», «Культурный фронт России» Елену Сергеевну Бадак за организационную поддержку проекта участия тамбовской делегации в XXV Всемирном Русском Народном Соборе «Настоящее и будущее Русского мира».

Выражаем особую благодарность Главе Благотворительного фонда религиозной организации «Тамбовская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) «По восстановлению православных святынь Тамбовской епархии» Наталье Егоровне Астафьевой за личную поддержку проекта участия тамбовской делегации в XXV Всемирном Русском Народном Соборе «Настоящее и будущее Русского мира».

 

Режиссер ТОГБУК «НМЦ НТ и Д»,
член СТД РФ Елена Макарова.

Как нас найти

заходите

г. Тамбов,
ул. Советская, 59


звоните

+7 (4752) 72-57-28

+7 (4752) 71-28-46

+7 (4752) 72-52-82


Пишите

cnt@cult.tambov.gov.ru

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве