3 апреля 2022 года на базе МБУК «Дом культуры «Знамя труда» Тамбова с успехом прошел IV Всероссийский конкурс хореографического искусства «Восходящие таланты-2022»!
Организаторами столь масштабного культурного форума выступили: Автономная некоммерческая организация «Спортивно-танцевальный клуб «Элегия» при информационной и методической поддержке Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга»!
Целью конкурса является - создание условий для творческого самовыражения детей и молодежи, повышения художественного уровня и исполнительского мастерства танцевальных коллективов, поддержка начинающих танцоров (1- 2 года обучения) с целью дальнейшего развития их таланта и раскрытия творческого потенциала каждого ребенка, повышение профессионализма у танцоров более высокого уровня для выявления талантливых детей и молодежи, содействие их творческому росту, установление творческих контактов, укрепление и поощрение дружеских связей между участниками, повышение профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов, пропаганда здорового образа жизни и социально приемлемого образа проведения досуга среди детей и молодежи.
В открытии мероприятия приняли участие зав.отделом самодеятельного народного творчества Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга» Елена Евгеньевна Карева и депутат Тамбовской городской Думы (Партия «Единая Россия») Валерий Маратович Иржанов.
Около 200 конкурсных номеров и около 2000 человек представили на суд жюри и зрителей свои работы в таких номинациях как: Современная хореография, Эстрадный танец, Народный танец, Народно-стилизованный танец, Классический танец, Акробатический танец, Танцевальное шоу, Черлидинг, Восточный танец, Стрит-шоу, Бальная хореография, Свободная танцевальная категория, Фристайл и Военно-патриотический танец .
Около 50-ти хореографических коллективов из Тамбова, Котовска, Кирсанова, Уварово, Рассказово, Мичуринска, Моршанска, рп Знаменки, а также Коломны Московской области и Ртищево Саратовской области стали участниками этого масштабного культурного форума в области хореографического искусства!
Конкурсную программу, которая длилась в течении всего дня на двух паралельных площадках, оценивали высококвалифицированные специалисты в области хореографии:
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ:
ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА КРЕЧЕТОВА, г. МОСКВА - Артистка балета, лауреат всероссийских и международных конкурсов, Президент фонда поддержки одаренных детей, педагог-хореограф Молодежного Центра досуга и спорта «Спутник».
ЧЛЕНЫ ЖЮРИ:
АНДРЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ СУМИН, г. ВОРОНЕЖ - Руководитель детского образцового хореографического коллектива «Мастерская танца First Line», Балетмейстер-постановщик Воронежского государственного Театра Юного Зрителя, приглашенный балетмейстер-постановщик Театра драмы имени Кольцова, Театра Равных и Дома Актёра г. Воронежа, балетмейстер-постановщик Воронежского хореографического училища по направлению «Современный танец», многократный победитель российских и международных конкурсов в номинации «Лучшая балетмейстерская работа» , Член Союза театральных деятелей Российской Федерации;
ЛАРИСА ВЛАДИМИРОВНА ГРИВКОВА г. РЯЗАНЬ - Артистка балета Рязанского Государственного Академического русского народного хора им. Евгения Попова, председатель Предметно-цикловой комиссии «Хореографическое творчество» Рязанского музыкального колледжа имени Пироговых»;
ИРИНА НИКОЛАЕВНА КУДИНОВА, г. ЛИПЕЦК — Старший преподаватель хореографических дисциплин кафедры музыкальной подготовки и социокультурных проектов института культуры и искусства Липецкого государственного педагогического университета имени Семенова-Тян-Шанского, Балетмейстер студии народного искусства Государственного театра танца «Казаки России»;
ОКСАНА АЛЕКСАНДРОВНА СИЛАКОВА , г. ТАМБОВ - Балетмейстер I категории Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга», член жюри Международных и Всероссийских фестивалей-конкурсов, победитель в номинации «За вклад в развитие танцевального искусства России-2016», Педагог Высшей категории по версии Европейской Ассоциации Культуры, Председатель Государственной экзаменационной комиссии кафедры хореографии ТГУ имени Г.Р. Державина, член Международного Союза Хореографов в г. Санкт-Петербурге;
ИЛЬЯ ВЛАДИМИРОВИЧ СЕРГЕЕВ, г. ЛИПЕЦК — Солист профессиональной компании современной хореографии «Dance land club» (главный балетмейстер Игорь Сурмий), директор Всероссийского фестиваля «ТАНЦЫ ZX», специализированный тренер.
В ходе конкурсной программы были определены обладатели специальных дипломов, которые были вручены:
- «За оригинальность хореографической мысли» - Образцовый детский коллектив танцевальный проект «Контрасты» МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Мичуринск, руководитель Оксана Сапанюк (Композиция «Сети»);
- «Оригинальность хореографического замысла» - Образцовый детский коллектив танцевальный проект «Контрасты» МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Мичуринск, руководитель Оксана Сапанюк (Композиция «Будь здоров»);
- «За исполнительское мастерство» - Танцевальная студия «Эксклюзив» МБУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Тамбов, руководители Олеся Леднева и Ирина Назарова (Композиция «Shape of My Heart»);
- «За исполнительское мастерство» - Мария Кузнецова, участница хореографической студии «Ритм» МБУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Тамбов, руководитель Ольга Барболина (Композиция «Горькая обида»);
- «За воплощение детской темы в хореографическом номере» - Танцевальный проект «DanceMarka» г. Тамбов, руководитель Кристина Камышева (Композиция «Кухонный переполох»);
- «За воплощение детской темы в хореографическом номере» - Танцевальный коллектив «Элегия» МБУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Тамбов, руководитель Марина Полюшко (Композиция «Утро в деревне»);
- «За воплощение детской темы в хореографическом номере» - Танцевальный проект «DanceMarka», г. Тамбов, руководитель Кристина Камышева (Композиция «Осторожно обезьянки!»);
- «Лучшая балетмейстерская работа» - Студия танца и спорта «Cafe Latino» г. Тамбов, руководители Александр Глазков и Марина Вотановская (Композиция «Держи меня земля»).
Кубок ГРАН ПРИ заслуженно получили:
- Танцевальный проект «DanceMarka» г. Тамбов, руководитель Кристина Камышева;
- Образцовый детский коллектив танцевальный проект «Контрасты» МБОУ ДО «Центр детского творчества» г. Мичуринск, руководитель Оксана Сапанюк;
- Студия танца и спорта «Cafe Latino» г. Тамбов, руководители Александр Глазков и Марина Вотановская;
- Танцевальная студия «Эксклюзив» МБУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Тамбов, руководители Олеся Леднева и Ирина Назарова;
- Танцевальный коллектив «Элегия» МБУДО «Центр дополнительного образования детей» г. Тамбов, руководитель Марина Полюшко.
Все руководители коллективов были отмечены благодарственными письмами, участники были награждены дипломами различных степеней, эксклюзивными кубками и подарками. Не остались в стороне и друзья конкурса — спонсоры Компания «Фаберлик», Тамбовский хлебзавод №5 и Компания «Котовская керамика».
В рамках проведения IV Всероссийского конкурса хореографического искусства «ВОСХОДЯЩИЕ ТАЛАНТЫ — 2022» состоялись Круглые столы, с участием членов жюри. Были даны рекомендации по дальнейшей работе.
На конкурсе работал профессиональный фотограф Богдан Тарасов https://vk.com/tarasovstories, все фото которого будут размещены в Группе мероприятия https://vk.com/club201986419 совершенно БЕСПЛАТНО!!!
Вступайте в группы https://vk.com/nmctambov; https://vk.com/club201986419; https://vk.com/club192777828 и будьте всегда в курсе новостей в мире хореографического искусства!
Балетмейстер ТОГБУК «НМЦ НТ и Д»,
член Международного Союза Хореографов
в г. Санкт-Петербурге О.А. Силакова