Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Ot kompozitoraВ адрес Тамбовского научно-методического центра народного творчества и досуга поступило письмо (прилагается) от педагога и композитора Николая Попова.
Н.С. Попов родился в селе Староюрьево Тамбовской области, в многодетной семье. Его отец и бабушка пели в церковном хоре, и с детства у Николая была огромная тяга к музыке. Часами он подбирал популярные тогда военные песни на соседском аккордеоне, отличавшемся необыкновенно красивым звуком.

В 14 лет Попов был принят в школьный струнный оркестр. За хорошие успехи руководитель оркестра подарил Николаю скрипку. Мальчик самостоятельно научился играть на ней, а также и на пианино, имевшемся в сельском клубе. С 15-ти лет стал пробовать сочинять музыку. В 1965 году Н. Попов поступает в Мичуринский пединститут на литературный факультет и одновременно в вечернюю музыкальную школу. Он все больше увлекается сочинением. Несколько песен, написанных в эти годы, исполнялись по местному радио.

RomansyС 1960 года, по направлению тамбовского областного Дома народного творчества, в течение четырех лет Николай обучается на курсах при Центральном доме композиторов; затем заканчивает факультет хорового дирижирования московского Института культуры (заочное отделение).

1970-е годы были самыми плодотворными в творческой жизни Н. Попова. Его произведения с успехом исполнялись как профессиональными, так и самодеятельными коллективами. Детский балет «Мальчишка» шел на сцене Дворца пионеров Первомайского района г. Москвы, а фрагменты из него часто использовались для музыкального оформления детских передач на Центральном телевидении.

Песню «Провожать корабли» исполняли артисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Ян Кратов и Николй Гуторович, «Алые маки» - ансамбль «Северной группы войск». Романсы «Красоту невинную береги» и «Где любовь моя?» неоднократно пела артистка Москонцерта Галина Савченко.

Dramo poteticheskaja sonataН.Попову принадлежит ряд фортепианных сочинений, самым крупным из которых является «Драмо-патетическая соната». В 2006 году композитор сочинил гимн «Арена Мытищи», который по сей день исполняется в мытищинском Ледовом дворце. В 70-е, 80-ое и 90-е годы Николай Сергеевич вел активную концертную деятельность, выступая в городах: Москва, Орел, Мичуринск, Мытищи, селе Староюрьево. Везде его встречали тепло и с любовью.

С нотными изданиями Попова Николая Сергеевича можно ознакомиться, посетив библиотеку нашего центра, по адресу: г.Тамбов, ул.Советская, д.59.:

Romansy pesni«Романсы и песни: Для голоса и фортепиано». - Москва, 2013. - 32 с.;

«Драмо-патетическая соната для фортепьяно. Посвящается Великой Победе России над фашистской Германией» .- Москва, 2020.- 12 с;

«Избранные романсы и фортепианные произведения». - Москва, 2019. - 16 с.

СОДЕРЖАНИЕ