Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

mediapreview12 апреля в кинозале на улице Степана Разина 5 состоялось очередное заседание клуба любителей духовного кино, тема – «Иван Петрович Павлов – старейшина физиологов мира». На вечере выступил академик РАЕН, руководитель Нобелевского центра в Тамбове, д.т.н. Вячеслав Тютюнник.

Он рассказал о русском учёном, первом русском Нобелевском лауреате, физиологе, создателе науки о высшей нервной деятельности, лауреате Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1904 года «За работу по физиологии пищеварения».

Он также рассказал, что Павлов сделал доклад на XIV Международном медицинском конгрессе в Мадриде, где впервые сформулировал принципы физиологии высшей нервной деятельности, которым он и посвятил последующие 30 лет своей жизни. Тютюнник также рассказал, основываясь на уникальных и интересных материалах, о номинировании Ивана Павлова на Нобелевскую премию. Он также сообщил, что в 1901 году Павлов был избран членом-корреспондентом, а в 1907 году – действительным членом Петербургской Академии Наук.

На вечере выступила Проскурякова Нина Николаевна, ведущий библиотекарь Областной научно-медицинской библиотеки с обзором литературы из фондов библиотеки о научных трудах Ивана Павлова.

Выступление старшего научного сотрудника Музея истории медицины в Тамбовской области Яковлева Евгения Владиславовича было посвящено научным разработкам Павлова в области физиологии человека.

На заседании клуба выступил известный краевед, преподаватель медицинского института ТГУ имени Г.Р.Державина Юрий Щукин.

В мероприятии приняли участие врачи и специалисты медицинских учреждений Тамбова.

Демонстрировался фильм «Иван Павлов и Серафима Карчевская» из цикла «Больше, чем любовь», производства телеканала «Культура».

Координатор проекта
Валерий Сытник.