Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

big thumb30 января 2017 года в кинозале на Степана Разина 5, в 14:00 состоялось заседание клуба любителей духовного кино, посвящённое легендарному физику, лауреату Нобелевской премии, академику Льву Давидовичу Ландау, советскому физику-теоретику, основателю научной школы, Герою Соцтруда, лауреата медалей имени Макса Планка (ФРГ), премии Фрица Лондона, лауреата Ленинской и трёх Сталинских премий, иностранного члена Лондонского королевского общества и т.д.

На вечере выступил директор научно-исследовательского института физики, математики и информационных технологий ТГУ имени Г.Р. Державина, профессор, доктор физико-математических наук Евгений Жуковский. Он рассказал, что ещё в детстве на него произвела впечатление книга Майи Бессараб, а также статьи Льва Ландау в журнале «Квант», после прочтения которых, Жуковский решил стать физиком. Евгений Семёнович закончил 29 школу в физико-математическом классе.

Руководитель Нобелевского центра в Тамбове, академик РАЕН Вячеслав Тютюнник, рассказал о выдвижении, присуждении и вручении Нобелевской премии по физике академику Ландау, а также о переписке ученика 29 школы с углубленным изучением физики и математики Вячеслава Тютюнника с физиком Ландау в конце 60-х годов.

Доцент ТГУ имени Г.Р. Державина, кандидат наук Александр Стевелюхин, работающий в области истории физики, рассказал о вкладе Ландау в развитие физики, о связях научных школ Тамбовской области с научной школой академика Ландау и популяризации физики среди школьников Тамбовщины.

Областная универсальная научная библиотека имени А.С.Пушкина подготовила стенд с научными трудами академика Ландау, мемуарной литературой, написанной Львом Давидовичем, а также публикациями о его жизни и научном творчестве. Сотрудник библиотеки Ирина Козубец прочитала о Ландау свободный стих – верлибр, принятый в западноевропейской и американской литературе, и озвучила высказывания Ландау о книгах, телевидении, о женщинах и браке.

В заключение демонстрировался фильм «Лев Ландау. Формула счастья» из цикла «Больше, чем любовь», который был выпущен телеканалом «Культура».

Видеорепортажи с прошедшего события: 

Координатор проекта
Валерий Сытник