26 мая 2019 года в областном центре в зале МБУК «Дом культуры «Знамя труда» состоялся областной конкурс театрализованных сцен «Портрет солдата». Конкурс проведен Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга».
Финальному конкурсному показу предшествовали зональные смотры-конкурсы, в которых приняли участие 26 творческих коллективов культурно-досуговых учреждений из 20 районов и городов области.
Участники из Бондарского, Жердевского, Гавриловского, Инжавинского, Кирсановского, Мичуринского, Мордовского, Моршанского, Никифоровского, Первомайского, Ржаксинского, Сампурского, Сосновского, Тамбовского, Токаревского, Уметского районов, гг. Тамбов, Котовск, Мичуринск, Моршанск - всего около 500 участников, представили театрализованные сцены из клубных мероприятий патриотической направленности, посвященные как отдельным личностям – героям Великой Отечественной войны, так и героическим событиям военных лет. Зональные конкурсы посетили около 1200 зрителей.
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель начальника управления культуры и архивного дела С.В. Саввин, председатель Тамбовской областной общественной организации пенсионеров - ветеранов и инвалидов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А. Н. Кузнецов и почетный гость конкурса - ветеран Великой Отечественной войны Боднар Александр Николаевич.
В заключительный этап областного конкурса прошли 6 лучших коллективов, представивших зрителям театрализованные сцены о наших земляках, героически сражавшихся во время Великой Отечественной войны:
1.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры» Кирсановского района. Театрализованная сцена «Героям - землякам посвящается» (постановщик - Николай Блохин);
2.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр Инжавинского района». Театрализованная сцена «Вылет по зеленой ракете» (постановщик – Наталия Осипова);
3.Муниципальное автономное учреждение культуры «Тамбовский районный Дом культуры», Муниципальные бюджетные учреждения культуры Татановский и Селезневский сельские Дома культуры. Театрализованная сцена «Если бы не мой дед» (постановщик - Люсьена Дейсар);
4.Сельский Дом культуры поселка совхоза «Россия» филиал муниципального бюджетного учреждения «Центр досуговой деятельности» Сампурского района. Театрализованная сцена «Ему покорилось небо» (постановщик – Алевтина Смирнова);
5.Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры города Котовска». Театрализованная сцена «И помнит мир спасённый…» (постановщик- Наталия Саранина);
6.Муниципальное бюджетное учреждение «Моршанский городской Дом культуры». Театрализованная сцена «Оберег артиллериста» (постановщик – Елена Данчева).
Оценивало работы конкурсантов компетентное жюри, состоящее из режиссеров и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Председателем жюри стал лауреат премии Фонда по культуре и искусству при Президенте РФ «Поддержка российских театральных инициатив», кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой народной художественной культуры ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Козодаев Павел Игоревич.
Члены жюри:
Долженкова Марина Игоревна — профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой культуроведения и социокультурных проектов факультета культуры и искусства ТГУ им. Г.Р. Державина
Дьячков Владимир Львович - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина
Комарова Надежда Евгеньевна— заслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом досуга ТОГБУК «НМЦ НТ и Д»
Судоргина Галина Викторовна - заведующая отделом самодеятельного народного творчества и досуга МБУК Бондарского района «Центр досуговой деятельности».
По итогам конкурса участники награждены следующим образом:
- диплом Лауреата — муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр Инжавинского района»
постановщик – Наталия Осипова;
- диплом I степени – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры» Кирсановского района
постановщик - Николай Блохин;
- диплом II степени – муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры города Котовска»
постановщик - Наталия Саранина;
- диплом III степени — муниципальное бюджетное учреждение «Моршанский городской Дом культуры
постановщик – Елена Данчева;
- диплом в номинации «За достоверное использование документального материала» - СДК поселка совхоза «Россия» филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр досуговой деятельности» Сампурского района;
- диплом в номинации «За художественное раскрытие темы о герое Великой Отечественной войны» - муниципальное автономное учреждение культуры «Тамбовский районный Дом культуры», муниципальные бюджетные учреждения культуры Татановский и Селезневский сельские Дома культуры.
Особым подарком для зрителей и гостей праздника стала концертная программа с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей г. Тамбова и Тамбовской области: образцового хореографического танцевального коллектива «Задоринка» Дома культуры «Знамя труда» (руководитель Оксана Силакова), образцового хореографического коллектива «Ритм» средней общеобразовательной школы № 31 (руководитель Екатерина Никишина), вокального коллектива «Русская душа» МБУК «Центр культуры и досуга» Мордовского района, юнармейского отряда «Юный десантник» средней образовательной школы Первомайского района, юных чтецов МБУК «КДЦ «Мир», МБУК «Уметский РДК» и других.
В рамках конкурса в фойе Дома культуры «Знамя труда» была организована выставка детских рисунков «Война глазами детей», а также инсталляция привала бойцов Великой Отечественной войны, представленная филиалом Тамбовского районного Дома культуры в поселке Новая Ляда.
Ведущий методист отдела досуга
Пчельникова Е.Н.