Final26 мая 2019 года в областном центре в зале МБУК «Дом культуры «Знамя труда» состоялся областной конкурс театрализованных сцен «Портрет солдата». Конкурс проведен Тамбовским областным государственным бюджетным учреждением культуры «Научно-методический центр народного творчества и досуга». Финальному конкурсному показу предшествовали зональные смотры-конкурсы, в которых приняли участие 26 творческих коллективов культурно-досуговых учреждений из 20 районов и городов области.

Участники из Бондарского, Жердевского, Гавриловского, Инжавинского, Кирсановского, Мичуринского, Мордовского, Моршанского, Никифоровского, Первомайского, Ржаксинского, Сампурского, Сосновского, Тамбовского, Токаревского, Уметского районов, гг. Тамбов, Котовск, Мичуринск, Моршанск - всего около 500 участников, представили театрализованные сцены из клубных мероприятий патриотической направленности, посвященные как отдельным личностям – героям Великой Отечественной войны, так и героическим событиям военных лет. Зональные конкурсы посетили около 1200 зрителей.

OtkrytieВ торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель начальника управления культуры и архивного дела С.В. Саввин, председатель Тамбовской областной общественной организации пенсионеров - ветеранов и инвалидов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов А. Н. Кузнецов и почетный гость конкурса - ветеран Великой Отечественной войны Боднар Александр Николаевич.

В заключительный этап областного конкурса прошли 6 лучших коллективов, представивших зрителям театрализованные сцены о наших земляках, героически сражавшихся во время Великой Отечественной войны:

1.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры» Кирсановского района. Театрализованная сцена «Героям - землякам посвящается» (постановщик - Николай Блохин); 

2.Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр Инжавинского района». Театрализованная сцена «Вылет по зеленой ракете» (постановщик – Наталия Осипова); 

3.Муниципальное автономное учреждение культуры «Тамбовский районный Дом культуры», Муниципальные бюджетные учреждения культуры Татановский и Селезневский сельские Дома культуры. Театрализованная сцена «Если бы не мой дед» (постановщик - Люсьена Дейсар);

4.Сельский Дом культуры поселка совхоза «Россия» филиал муниципального бюджетного учреждения «Центр досуговой деятельности» Сампурского района. Театрализованная сцена «Ему покорилось небо» (постановщик – Алевтина Смирнова);

5.Муниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры города Котовска». Театрализованная сцена «И помнит мир спасённый…» (постановщик- Наталия Саранина); 

6.Муниципальное бюджетное учреждение «Моршанский городской Дом культуры»Театрализованная сцена «Оберег артиллериста» (постановщик – Елена Данчева).

Оценивало работы конкурсантов компетентное жюри, состоящее из режиссеров и преподавателей ТГУ им. Г.Р. Державина, ТГМПИ им. С.В. Рахманинова. Председателем жюри стал лауреат премии Фонда по культуре и искусству при Президенте РФ «Поддержка российских театральных инициатив», кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой народной художественной культуры ТГМПИ им. С.В. Рахманинова Козодаев Павел Игоревич.

Члены жюри:

Долженкова Марина Игоревна — профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой культуроведения и социокультурных проектов факультета культуры и искусства ТГУ им. Г.Р. Державина

Дьячков Владимир Львович - кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей и российской истории ТГУ им. Г.Р. Державина

Комарова Надежда Евгеньевназаслуженный работник культуры РФ, заведующая отделом досуга ТОГБУК «НМЦ НТ и Д»

Судоргина Галина Викторовна - заведующая отделом самодеятельного народного творчества и досуга МБУК Бондарского района «Центр досуговой деятельности».

По итогам конкурса участники награждены следующим образом:

Laurjt Inzhavino   Diplom I Kirsanov   Diplom II Kotovsk 
  • диплом Лауреата — муниципальное бюджетное учреждение культуры «Культурно-досуговый центр Инжавинского района»

постановщик – Наталия Осипова;

  • диплом I степенимуниципальное бюджетное учреждение культуры «Районный Дом культуры» Кирсановского района

постановщик - Николай Блохин;

  • диплом II степенимуниципальное бюджетное учреждение «Дворец культуры города Котовска»

постановщик - Наталия Саранина;

  • диплом III степени — муниципальное бюджетное учреждение «Моршанский городской Дом культуры

постановщик – Елена Данчева;

  • диплом в номинации «За достоверное использование документального материала» - СДК поселка совхоза «Россия» филиал муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр досуговой деятельности» Сампурского района;
  • диплом в номинации «За художественное раскрытие темы о герое Великой Отечественной войны» - муниципальное автономное учреждение культуры «Тамбовский районный Дом культуры», муниципальные бюджетные учреждения культуры Татановский и Селезневский сельские Дома культуры.

Особым подарком для зрителей и гостей праздника стала концертная программа с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей г. Тамбова и Тамбовской области: образцового хореографического танцевального коллектива «Задоринка» Дома культуры «Знамя труда» (руководитель Оксана Силакова), образцового хореографического коллектива «Ритм» средней общеобразовательной школы № 31 (руководитель Екатерина Никишина), вокального коллектива «Русская душа» МБУК «Центр культуры и досуга» Мордовского района, юнармейского отряда «Юный десантник» средней образовательной школы Первомайского района, юных чтецов МБУК «КДЦ «Мир», МБУК «Уметский РДК» и других.

В рамках конкурса в фойе Дома культуры «Знамя труда» была организована выставка детских рисунков «Война глазами детей», а также инсталляция привала бойцов Великой Отечественной войны, представленная филиалом Тамбовского районного Дома культуры в поселке Новая Ляда.

ФОТОРЕПОРТАЖ МЕРОПРИЯТИЯ 

Ведущий методист отдела досуга

Пчельникова Е.Н.








Copyright © 2017 ТОГБУК "НМЦ НТ и Д"      Яндекс.Метрика