меню
меню

New ProjectТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга» в рамках Всероссийского межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников», акции «Народная культура для школьников», в течение февраля-марта 2021 года проводит цикл мероприятий в направлении «Фолк-урок» (Приложение 1). Мероприятия проводятся при участии творческих коллективов школьников, работающих на базе учреждений культуры Тамбовской области,

Первое мероприятие акции – круглый стол «Работа детско-юношеских клубных творческих учреждений в условиях пандемии».

Цель мероприятия: обобщение регионального опыта работы в условиях пандемии, координирование реализации программы участия во Всероссийской акции.

Задачи:

1. Обсудить и скорректировать план совместной работы в рамках Всероссийской акции.

2. Обобщить наличный опыт использования новых форм работы в условиях самоизоляции.

Мероприятие состоится 10 февраля с 10.00 до 10.40 на платформе ZOOM в соответствии с программой (Приложение 2). Ссылка для участия в круглом столе будет направлена не позднее 9 февраля 2021 г.

Для результативного и успешного проведения круглого стола настоятельно просим предполагаемых участников заполнить АНКЕТУ (Приложение 3) до 8 февраля 2021 года и выслать на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Результаты реализации программы будут освещаться в федеральных, региональных СМИ.

Контактная информация: 8(4752) 72-52-82

  • ведущий методист по фольклору отдела самодеятельного творчества Павлову Н.В.,
  • методист по нематериальному культурному наследию отдела самодеятельного народного творчества Евтихиеву Л.Ю. 

Приложение 1: Приказ «О проведении региональной составляющей Всероссийского межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» с приложением Регионального плана основных (базовых) мероприятий в рамках акции

Приложение 2: Программа проведения мероприятия «Круглый стол «Работа детско-юношеских клубных творческих учреждений в условиях пандемии».

Приложение 3: Анкета участника мероприятия «Круглый стол «Работа детско-юношеских клубных творческих учреждений в условиях пандемии»
__________________________________________________________________________________________________________________________________________

#ФолкУрок. #Тамбовскаяобласть#Фолькурок#Традициившколу#Этноперемена

Веб-экскурсия «Фёдоровская керамика: история изучения и возрождения» (17.02.2021)  

Folk urok 2

17 февраля 2021 года в 14.00 состоится демонстрация образцов подлинников гончарных и лепных изделий фёдоровских мастеров.

Экскурсия представляет единственный на территории Тамбовской области живой гончарный промысел, в сохранении которого внесли свой вклад учреждения культуры («НМЦ НТ и Д», ТОКМ, ТКГ, Историко-краеведческий музей п. Бондари) и образования (Детская художественная школа №2 им. В.Д. Поленова, Жердевская детская школа искусств). Фёдоровская керамика также привлекала внимание общественных организаций (РОО «ТОЛК», Клуб-музей «Бренды Тамбовщины» и частных лиц (Е.С. Каллас, Е.С. Кудрова, Д.В. Чулюкин и др.), самодеятельной инициативой которых были переняты с рук старинных мастеров секреты древнейшего тамбовского промысла. Веб-экскурсия знакомит с опытом сотрудничества учреждений культуры, образования, общественных организаций и частных инициатив.

Вы увидите уникальные подлинные предметы фёдоровской керамики из государственных, школьных и частных коллекций. Познакомитесь с разнообразием керамических форм, секретами технологии, сюжетами декорирования.

В программу Веб-экскурсии включены мастер-показы, знакомящие с особенностями лепки глиняной игрушки. 

Посмотреть мастер-класс можно в группе "Вконтакте": и на YouTube-канале: https://www.youtube.com/watch?v=SmVABBDYvIs&t=118s

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
#ФолкУрок. #Тамбовскаяобласть#Фолькурок#Традициившколу#Этноперемена

Онлайн-мастер-класс «Оживший промысел» (23.02.2021)

Folk urok 3

23 февраля с 14.00 до 15.00 состоится мастер-показы молодых мастеров – керамистов.

Мастер-показы проходят в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в направлении Фолк Урок и являются логическим продолжением веб-экскурсии «Фёдоровская керамика: история изучения и возрождения».

Откроет мастер-класс презентация государственных, общественных и частных коллекций фёдоровской керамики.

Основная часть мероприятия – знакомство с особенностями гончарного дела и демонстрация изготовления глиняных изделий, будет проведена мастерами-хранителями традиций тамбовского промысла Е. С. Кудровой и Д. В. Чулюкиным.

Посмотреть мастер-класс можно в группе «Вконтакте»: https://vk.com/nmctambov и на YouTube – канале: https://www.youtube.com/watch?v=ArVYi0I8Q2Y&feature=emb_title

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
#ФолкУрок. #Тамбовскаяобласть#Фолькурок#Традициившколу#Этноперемена

Онлайн-мастер-класс «Региональная традиция и её использование в работе хореографического коллектива» (03.03.2021)

Folk urok 4

3 марта 2021 года в 14.00 пройдет мастер-класс по использованию региональной традиции на сцене.

Мастер-класс организован в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в направлении Фолк Урок и адресован руководителям, детям — участникам хореографических коллективов, а также специалистам и любителям народного танца.

Основная тема занятия — региональная тамбовская плясовая традиция и её использование на сцене. Используются материалы полевых записей Тамбовского научно-методического центра народного творчества и досуга и заслуженного работника культуры, хореографа И. П. Воропаева.

С опытом экспедиционного изучения тамбовской танцевальной и плясовой традиции знакомит фольклорист – Л. Ю. Евтихиева.

Мастер-показ фрагментов репетиционных занятий осуществляются на базе образцового хореографического ансамбля «Задоринка» Дома культуры «Знамя труда» г. Тамбов, руководитель О. А. Силакова, педагог А. А. Балабанов, аккомпаниатор Ю. Н. Макаров.

Посмотреть мастер-класс можно в группе «ВКонтакте» и на YouTube-канале.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мастер-класс «Освоение календарного песенного фольклора в детских и детско-юношеских самодеятельных коллективах» (10.03.2021)

Folk urok 5

Мастер-класс «Освоение календарного песенного фольклора в детских и детско-юношеских самодеятельных коллективах»

10 марта 2021 года в 14.00 пройдет мастер-класс, посвященный методике работы в детских фольклорных коллективах.

Мастер-класс организован в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в направлении Фолк Урок и адресован руководителям и участникам фольклорных коллективов, а также специалистам и любителям народного пения.

На встрече методическим и организационным опытом работы в детском фольклорном коллективе поделится хормейстер Дарья Валерьевна Друцкая.

О семейных традициях пения и их значении для формирования творческой среды в фольклорном коллективе расскажет Татьяна Ивановна Друцкая.

Занятие включает фрагменты репетиций и концертных выступлений образцового фольклорного ансамбля «Праздник» Дома культуры «Знамя труда» г. Тамбова, руководитель – Д. В. Друцкая, аккомпаниатор В. А. Урюпин, заслуженный артист РФ.

Посмотреть мастер-класс можно в группе «Вконтакте»  и на YouTube – канале .

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мастер-класс «Инструментальная подготовка в фольклорном коллективе» (17.03.20201г.)

Master klass Instrumentalnaj podgotovka

17 марта 2021 года в 14.00 пройдут мастер-классы и мастер-показы, посвященные методике использования народных музыкальных инструментов в детских фольклорных коллективах г. Тамбова и Тамбовской области. Видеоматериал презентуется в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в направлении Фолк Урок и адресуется руководителям и участникам фольклорных коллективов, а также специалистам и любителям народной культуры.

Мастер-класс «Инструментальная подготовка в детском и детско-юношеском фольклорном коллективе» знакомит с богатым опытом изучения и использования народной инструментальной традиции в образцовом детско-юношеском коллективе «Пчёлка» МБУК «Районный Дом культуры Рассказовского района». Ведущие - Сергей Николаевич и Надежда Владимировна Яблоковы. О своём опыте освоения народных инструментов расскажет педагог дополнительного образования и руководитель фольклорного ансамбля «Знаменские веретёнца» РМБУ ДО «Знаменская Детская школа искусств» Надежда Викторовна Бренёва.

Знакомство с народными инструментами включает видео-презентацию вводного занятия в детской группе образцового фольклорного коллектива «Красная горка» ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональный модельный центр дополнительного образования детей. Руководитель коллектива – Елена Ивановна Никитина. Занятие ведёт – Дмитрий Михайлович Ребриков. В мастер-показе прозвучат выступления оркестра русских народных инструментов «Россияне» (худ. рук. и дирижёр – Юрий Николаевич Храмов), с которым детский коллектив сотрудничает.

Фолк Урок включает опыт воспитания мультиинструментализма в коллективе «Праздник» Дома культуры «Знамя труда» г. Тамбова. Ведущие – Дарья Валерьевна Друцкая и Артём Садчиков (воспитанник коллектива).

Посмотреть мастер-классы можно в группе «ВКонтакте» и на YouTube-канале 1 часть;. 2 часть

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Мастер-классы «Театрализация и её использование в работе фольклорных коллективов» (24.03.2021)
#Фолькурок#ТамбовскаяОбласть#ДКЗнамятруда#РДКрассказовский район

Folk urok 7

24 марта 2021 года в 14.00 состоятся мастер-классы «Театрализация и её использование в работе фольклорных коллективов».

Мастер-классы организованы в рамках Всероссийской акции «Народная культура для школьников» в направлении Фолк Урок и адресованы руководителям и участникам фольклорных коллективов, а также специалистам и любителям народного творчества.

Методическим и организационным опытом работы поделится методист Дома культуры «Знамя труда», сценарист и постановщик фольклорных коллективов «Праздник» и «Берегиня» Елена Ивановна Часовских. Используются мастер-показы фолк-программ «Тайны бабушкиного сундука», «Капустные вечёрки» в исполнении данных народных коллективов.

Второй мастер-класс представляет фрагмент встречи образцового фольклорного коллектива «Пчёлка» с. Платоновка Рассказовского района с тамбовской писательницей Ириной Викторовной Чистяковой, по рассказу которой поставлена театрализованная сцена «Праздник пастушков». Организатор — Надежда Владимировна Яблокова.

Посмотреть мастер-класс можно в группе «ВКонтакте» и на YouTube-канале.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

В феврале 2021 года в Тамбовской области стартовала Всероссийская акция «Народная культура для школьников». Были проведены круглый стол, этно-челлендж, фолкуроки, мастер-классы и мастер-показы, в которых приняли участие хранители и любители традиционной культуры даже самых отдаленных уголков Тамбовщины.

📌 Впереди нас ждут два этапа:

🏆 голосование за участников этно-челленджа «Игрушки из тамбовской избушки: забытые этнографические орудия в умелых руках».
Голосование стартует 26 марта 2021 года в 9.00 на информационной площадке Центра Вконтакте: https://vk.com/nmctambov и продлится до 17.00 31 марта 2021 года.

📝 онлайн-совещание, на котором будут подведены итоги проведения акции, оглашены результаты голосования и намечены перспективы дальнейшего творческого сотрудничества. Мероприятие состоится на платформе ZOOM 1 апреля 2021 года в 11.00.

📩 Приглашаем принять участие в голосовании!
До встречи на итоговом онлайн-совещании!

Как нас найти

заходите

г. Тамбов,
ул. Советская, 59


звоните

+7 (4752) 72-57-28

+7 (4752) 71-28-46

+7 (4752) 72-52-82


Пишите

cnt@cult.tambov.gov.ru

Принять Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить вам наиболее полные возможности взаимодействия с нашим веб-сайтом. Узнать больше о файлах cookie можно здесь. Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на использование файлов cookie на вашем устройстве