Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Kudrova126 - 27 мая 2017 года мастер декоративно-прикладного искусства Тамбовской области Кудрова Елена Семеновна приняла участие в III Межрегиональном фестивале традиционной народной игрушки «Заиграй, моя игрушка!», прошедшем на территории ВВЦ в г. Тула. Соучредителем фестиваля выступил Государственный Российский  Дом народного творчества.

Kudrova3 Работает мастер в системе образования города Жердевки Тамбовской области: помимо административной работы, занимается с детьми глиняной игрушкой. Являясь активной сторонницей сохранения традиций игрушечных промыслов с региональным компонентом, она по крупицам собирает сведения и сохранившиеся образцы некогда очень известного ( в конце XX века) на Тамбовщине «Федоровского гончарного промысла и глиняной игрушки». Елена Семёновна тем самым вносит свою лепту в общее дело, направленное на то, чтобы не дать иссякнуть промыслу в XXI веке.

В рамках фестиваля прошел конкурс в режиме реального времени «Лучшая композиция на заданную тему», жюри оценивалось не только соответствие заданной теме созданного экспоната, но и художественный уровень исполнения произведения, техническая сложность работы, оригинальность воплощенной идеи.

Kudrova2По итогам участия в конкурсе Кудрова Елена Семеновна была награждена дипломом Гран-При в номинации «Традиционная глиняная игрушка».

Ведущий методист ИЗО и ДПИ ТОГБУК «НМЦ НТ и Д»
Воробьева Т.А.